Когда менять резину на колесах
Обширный обзор: как выбрать детскую коляску
Интерьер кухни в стиле прованс
Йога на природе или в зале: что лучше?
Суррогатное материнство: за и против
Интерьер спальни в стиле модерн
Как вернуть мужа
Маммопластика: особенности процедуры
Случаи замирания беременности довольно редки, однако знать их причины и основные признаки просто необходимо – чтобы держать ситуацию под контролем.
Симптомы замершей беременности на ранних сроках

Замершая беременность – явление, которое встречается у женщин вне зависимости от возраста. Случаи замирания беременности довольно редки, однако знать их причины и основные признаки просто необходимо – чтобы держать ситуацию под контролем.

Прекращение развития и роста плода в утробе матери наиболее часто происходит в первом триместре, гораздо реже – на более поздних этапах вынашивания.
Изначально подобная беременность проходит так же, как и нормальная. Оплодотворенный сперматозоид имплантируется в матке, налицо все признаки наступления беременности. Это и отсутствие месячных, и увеличение размеров матки. Сама же остановка развития плода может в течение некоторого времени быть даже незаметной для беременной женщины.
Пренатальный тест Пренетикс (Prenetix) – это диагностика состояния здоровья плода и выявления возможных патологий на раннем сроке вынашивания. Данное генетическое исследование важно проводить женщинам, котрые перенесли замершую беременность. Подробнее по ссылке Неинвазивный пренатальный тест можно провести в таких лабораториях: Хеликс, KDL, Invitro, ДиаЛаб.

Симптомы замершей беременности на ранних сроках

Признаки и симптомы замершей беременности

  • наличие кровянистых выделений
  • общее ухудшение состояния беременной
  • повышенная температура и озноб
  • тянущие боли в нижней части живота
  • на более поздних сроках женщина может перестать чувствовать шевеление плода
При обнаружении любого их этих признаков замирания беременности, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы сделать УЗИ и сдать гормональный анализ крови.
Симптомы замершей беременности на ранних сроках

Лечение при замершей беременности

Если диагноз поставлен окончательно, врач может прибегнуть к тактике выжидания. Такая беременность часто прерывается самопроизвольно, и из полости матки изгоняется плодное яйцо.
Когда прерывание не происходит естественным путем, необходимо медикаментозное вмешательство: выкидыш провоцируется специальными препаратами. Производится выскабливание остатков плода или вакуум-аспиративное удаление плодного яйца. Это обязательная процедура, чтобы предотвратить воспаление матки из-за негативного влияния продуктов распада на организм.

Симптомы замершей беременности на ранних сроках

Причины замершей беременности

К причинам замирания беременности на ранних сроках относятся различные генетические нарушения. Также это может случиться вследствие инфекционных заболеваний. Например, краснуха, грипп, герпес, хламидиоз, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и прочие.
Негативно сказывается на протекании беременности нарушение гормонального фона: переизбыток или недостаточное количество эстрогена и прогестерона в организме, низкий уровень ХГЧ.
Привести к замиранию беременности могут стрессы и частое эмоциональное напряжение. Курение, прием антидепрессантов, алкоголя, наркотиков также являются причинами прекращения роста плода.
Чтобы предотвратить раннее замирание беременности или вовремя обнаружить это состояние, нужно знать его основные причины и признаки. После удаления замершего плода и восстановительного лечения можно повторить попытку зачатия. Как правило, у большинства пар рождаются на свет здоровые дети.

Подготовила Катерина Василенкова