Как выбрать автокресло для ребенка по возрасту и весу
С какого возраста можно давать ребенку кофе
Польза от игры в бильярд для детей
Поделка из пластилина: Фиксик Нолик
Как выбрать детское платье на свадьбу
Как удалить инородное тело из глаза ребенка
Кастинги для детей от продюсерского центра Babyphotostars
Органайзер для тетрадей: мастер-класс
Прислушайтесь к нашим рекомендациям – они помогут вам выбрать самые полезные игрушки для ребенка дошкольного возраста.
10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

Родители по-разному относятся к покупке детских игрушек. Одни пытаются угнаться за современными новинками техники, другие же, напротив, очень консервативны – и предпочитают деревянные изделия и вещи, сделанные своими руками.

Список самых необходимых игрушек для ребенка особенно актуален для мам и пап, чьи финансы ограничены. Ребенок должен развиваться и учиться во время игр, для этого ему понадобятся не только машинки и пирамидки. Прислушайтесь к нашим рекомендациям – они помогут вам выбрать самые полезные игрушки для ребенка дошкольного возраста.
10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет

1. Книги. Одни из самых полезных вещей, помогающих малышу развиваться. Дети обожают рассматривать иллюстрации и слушать сказки. Чтение помогает пополнить словарный запас крохи, натренировать разговорную речь и абстрактное мышление.
2. Куклы или мягкие игрушки. Эти игрушки полезны тем, что выглядят, как живые существа. Психологи советуют даже мальчикам включаться в кукольные «дочки-матери», чтобы легко адаптироваться в социуме. Пупсы и мишки помогают детям закрепить бытовые навыки – малыши кормят и переодевают своих любимцев. Также общение с игрушками позволяет развить фантазию вашего чада.
3. Развивающие игрушки. Всевозможные детские пазлы и головоломки можно покупать «на вырост» – и будто невзначай предлагать малышу. Это нужные игрушки, которые заставляют дошкольников логически мыслить. Но если игра не заинтересовала ребенка, возможно, стоит немного повременить.

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет
4. Конструктор. Отличный подарок для ребенка 2-5 лет, благодаря играм с конструктором малыш без труда будет «щелкать» в будущем задачки по геометрии и физике. Собирая детали в единое целое, ребенок улучшает свое воображение и мышление, чувство симметрии и мелкую моторику.
5. Набор для ролевой игры. Уменьшенные копии предметов быта и профессиональных инструментов медика, парикмахера или швеи позволят дошкольнику почувствовать себя взрослым и самостоятельным.
6. Маленькие игрушки. Нужны малышу для развития мелкой моторики рук. К ним относятся пуговицы, гайки, миниатюрные пластиковые фигурки. Однако маленькие игрушки для ребенка могут быть опасными, поэтому следите, чтобы они ненароком не попали в рот, ухо или нос крохи.
7. Радиоуправляемые игрушки. Машинки для мальчиков на дистанционном управлении –просто прекрасная находка. Интерес к радиоуправляемым игрушкам у многих не угасает даже во взрослом возрасте. Это чудо техники отлично развивает пространственное ориентирование.

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет
8. Наборы для творчества. Занятия рисованием, лепкой из глины и пластилина приносят огромную пользу. Это прекрасная возможность для маленького ребенка пофантазировать и получить психологическую разрядку. К тому же, родители могут обнаружить у ребенка способности к творчеству, глядя на результаты его трудов.
9. Военные игрушки. Многие родители боятся приносить в дом игрушки, связанные с войной. Взрослые опасаются, что детское оружие может сделать малыша агрессивным и жестоким. Но стоит помнить, что игры в войнушку помогают сбросить накопившиеся эмоции и негатив.
10. Игрушки для улицы. На прогулке не обойтись без таких «орудий труда», как формочки, совочки и ведерки. Активные игры на свежем воздухе трудно представить без мяча, а зимой – без санок. Эти вещи полезны для развития и здоровья малыша.
Теперь вы знаете, какие игрушки нужны детям дошкольного возраста. Но ни один конструктор или детский автомобиль не заменит живого общения родителей с ребенком. Поэтому чаще проводите время все вместе за увлекательной игрой.

Подготовила Катерина Василенкова