Симптомы детского церебрального паралича
Лучшие российские бренды детской одежды 2020
Детский сад и здоровье малыша
Вздутие живота у ребенка: причины и характерные признаки
Польза витамина Д для организма
Выбираем няню по возрасту
Кроватка из картона для любимой игрушки
Как правильно помогать ребенку делать домашнее задание
Как утверждают психологи, чтобы ощутить себя личностью, которая чувствует себя уверенно в мире самодостаточных взрослых, карманные деньги ребенку необходимы.

Давать или не давать карманные деньги ребенку? В каком возрасте можно их доверить и сколько? Контролировать траты или нет? Над этими вопросами рано или поздно начинают задумываться многие родители.

Как утверждают психологи, чтобы ощутить себя личностью, которая чувствует себя уверенно в мире самодостаточных взрослых, карманные деньги ребенку необходимы.
Карманные деньги – это мощный материальный стимулятор психологического воспитания детей, это их самостоятельность и независимость от родителей, умение подсчитывать и рассчитывать, сберегать и накапливать денежные средства.

Правила выдачи карманных денег детям

1. Психологи рекомендуют давать карманные деньги, начиная со школьного возраста.
2. Определите сумму карманных денег, с учетом финансового благополучия семьи, необходимых трат и, обязательно, возраста ребенка. Решение лучше принимать на семейном совете, в присутствии ребенка.
3. Самоконтролю и планированию учит систематичность. Для школьников младшего возраста достаточно выдавать карманные деньги раз в неделю, для подростков – раз в месяц. Лучше давать карманные средства ребенку среди недели, чтобы получение денег не ассоциировалась с подведением итогов учебы, поведением за неделю и т.п.
4. Убедитесь, что карманные деньги тратятся не на вредную пищу и напитки, алкоголь, сигареты, наркотики и др.
5. Деньги не должны быть средством воздействия. Учеба и домашняя работа – обязанность ребенка, поэтому не следует поощрять или наказывать чадо посредством карманных денег. Также сумма карманных денег не должна зависеть от поведения ребенка, настроения родителей, отсутствия общения с ребенком.
6. Не выдавайте деньги сверх оговоренной суммы.

Как научить ребенка азам финансовой грамотности:

1. Не советуйте навязчиво и не распоряжайтесь карманными деньгами ребенка. Дайте почувствовать ему самостоятельность, и самому преодолеть последствия бездумных трат. Если малыш в первый же день потратил все личные деньги на конфеты, дайте ему осознать его поведение до следующей «зарплаты».
2. Когда первая эйфория пройдет и несколько первых «зарплат» будут потрачены бездумно, научите ребенка записывать расходы в блокнот, чтобы он знал, куда уходят деньги.
3. Поручите ребенку оплачивать из карманных денег что-то важное, но не дорогое, самому (например, канцелярские принадлежности и т.п.).
4. Постепенно увеличивая сумму (каждый раз оговаривая причину увеличения) и время между выдачами, вы научите ребенка разумно распоряжаться деньгами, тратить их не только на развлечения, сладости и игрушки, но и оплачивать транспортные расходы, школьные завтраки, билеты в кинотеатр и на концерты, обеспечивать себя канцелярией и книгами, покупать подарки друзьям, сделать детскую стрижку и т.п.

Дети и карманные деньги: правила безопасности

Дав ребенку деньги, объясните, что это не только возможность покупать, но и некоторая опасность, связанная с их ношением и хранением. Деньги можно потерять, их могут украсть или отнять. Чтобы избежать подобного, ребенок должен усвоить простые правила безопасности.
1. Нельзя показывать деньги посторонним (детям или взрослым), хвалиться карманными средствами.
2. Лучше хранить деньги дома в определенном месте (копилке), не стоит носить все свои сбережения с собой, деньги на текущие расходы не нужно носить или оставлять в карманах верхней одежды (купите ребенку кошелек).
3. Если ребенку угрожают насилием незнакомые дети или взрослые, требуют деньги, пусть отдает без сопротивления. Жизнь и здоровье ребенка бесценны.
4. Еще напомните ребенку, что категорически нельзя брать деньги в долг у незнакомых взрослых или давать свои в обмен на обещание скоро отдать.
Основной целью выделения карманных денег детям является предоставление возможности им самим распоряжаться материальными средствами для осознания своих потребностей, научиться планировать и осуществлять контроль за расходами, а также понять ценность человеческого труда.

Подготовила Марьяна Чорновил