Как собрать ребенка к школе: несколько рекомендаций
Вища освіта в Словаччині для українців: плюси і мінуси
Ремонт детских колясок: если ведет в сторону
Как правильно выбрать футболку для ребенка
Глисты у детей: симптомы, профилактика, лечение
Целиакия у детей: причины, симптомы, лечение
Пройдіть опитування – отримайте приз!
Правильный уход за детскими игрушками
Составление списка приданного для младенца поможет родителям не упустить ничего важного и обеспечить крохе комфорт.
Список покупок для новорожденного ребенка

Будущие мамы и папы готовятся к рождению малыша «по всем фронтам»: делают ремонт в детской, заранее покупают детскую одежду, кроватку и пеленки. Составление списка приданного для младенца поможет родителям не упустить ничего важного и обеспечить крохе комфорт.

Перечень вещей для новорожденного также дает возможность рационально распределить деньги тем родителям, которые вынуждены экономить. Так вы сосредоточитесь на самом важном и не купите ничего лишнего. Давайте выясним, что нужно ребенку от рождения до года.
Список покупок для новорожденного ребенка

Вещи первой необходимости для новорожденного

В списке первоочередных вещей для новорожденного – то, что должно поджидать малыша в квартире, как только его и маму выпишут из роддома.
Детская кроватка. Без нее никак не обойтись, ведь жизни малыш проводит львиную долю времени именно во сне. Некоторые родители могут для начала обзавестись люлькой, а потом ей на смену купить детскую кровать. Для комфорта ребенка приобретайте хороший матрасик и клеенку, защищающую его от детских «неожиданностей». Можно прикупить также дополнительные аксессуары для кроватки – балдахин и мягкие бортики.
Одеяло и постель. Опытные родители советуют покупать байковое одеяло, подушка ребенку поначалу не понадобится. Что качается постельного белья для грудничка, то лучше сразу взять несколько комплектов на сменку.
Ночник. Очень удобен для освещения комнаты в ночное время.

Список покупок для новорожденного ребенка
Детский мобиль. На кроватку обязательно повесьте мобиль, которые будет убаюкивать малыша и развивать его способности.
Пеленальный столик. Менять подгузник и переодевать кроху лучше на специальной пеленальной поверхности – она может ставиться на комод или детскую кроватку.
Ванночка для купания. Детская ванна нужна для водных процедур – в ней удобнее, чем во взрослой ванне держать малыша, набирать воду и регулировать температуру.
Полотенце. Входит в обязательный список покупок для новорожденного. Обычно это специальное детское полотенце с уголком-капюшоном для головы.

Детская коляска. Выбирайте для малыша классическую модель или трансформер.
Автолюлька. Нужна для безопасности ребенка, чьи родители перемещаются на собственном авто.
Бутылочки и стерилизатор. Даже мамам, которые верны грудному вскармливанию, рекомендуется купить пару бутылочек. Они могут понадобиться для того, чтобы кормить кроху сцеженным молоком или давать лекарства. Используйте их после обработке в стерилизаторе.

Список покупок для новорожденного ребенка

Предметы гигиены для новорожденного:

  • подгузники для самых маленьких
  • влажные салфетки
  • стерильная вата
  • ножницы для детских ногтей
  • специальное детское мыло – жидкое и твердое
  • детский крем для тела и под подгузник
  • масло для малыша
  • термометр для ванны
  • градусник

Список покупок для новорожденного ребенка

Одежда для новорожденного

На выписку из роддома приготовьте заранее все необходимое: две распашонки, два чепчика, две пеленка разной плотности. Зимой понадобятся шерстяная шапка и меховой конверт, летом – обычный.
Принято приобретать детский трикотаж для новорожденных, особенно, если среди ваших знакомых есть молодые мамы, которые хотят пополнить гардероб малыша. На первое время обязательно купите побольше пеленок и распашенок, две пары царапок и до четырех чепчиков.
Мы перечислили самые важные товары для новорожденных, на которые нужно обращать внимание в детском магазине. Но кроме предметов гигиены, кроватки и одежды для грудничков, можно приобрести еще и такие другие полезности. Например, видеоняню или утилизатор подгузников, если это позволяет ваш семейный бюджет.

Подготовила Катерина Василенкова