Езда на велосипеде: правила безопасности для ребенка
Какие игрушки взять в поездку с ребенком
Тематический день рождения «Зоопарк»
Как организовать детский день рождения на высшем уровне
Причины бессонницы у детей
Защита питомца от клещей: рекомендации
Требования к мебели для детских садов и НУШ
Выбираем правильно сладости для ребенка
Даже маленькие пушистые создания, настроенные дружелюбно, могут внушать некоторым детям ужас. Напуганные малыши сторонятся собак, убегают или плачут.
Боязнь собак у детей: как помочь преодолеть страх

Дети испытывают большой интерес к четвероногим созданиям. Даже к внушительным по размеру псинам малыши подбегают, чтобы погладить. Но порой отношения детей и собак далеки от идиллии. Почему ребенок боится собак и как бороться с этим страхом?

Даже маленькие пушистые создания, настроенные дружелюбно, могут внушать некоторым детям ужас. Напуганные малыши сторонятся собак, убегают или плачут, когда видят, что они приближаются. Иногда для избавлении от фобии может понадобится лечение гипнозом.
Детская психология изучает разные виды страхов, в том числе кинофобию. Делимся с родителями главными советами о том, как побороть боязнь собак у детей.

Боязнь собак у детей: как помочь преодолеть страх

Причины боязни собак

Самое первое, что поможет наладить контакт с братьями нашими меньшими, – выяснение причины страхов. Ведь на пустом месте они не возникают, наверняка имелось какое-то событие-предшественник. Например, свора дворняг могла выскочить неожиданно из кустов и напугать кроху. Или малыш невольно увидел, как псы дерутся между собой. Возможно, чужая собака вдруг оскалилась на вашего сына или дочь, и начала лаять.
Расспросите у ребенка о том, почему он плачет. Из-за единичного случая в жизни карапуз может решить, что все собаки его недолюбливают и ведут себя агрессивно. Стоит также понимать, что люди боятся того, что им непонятно, а значит, нужно провести разъяснительную беседу.

Боязнь собак у детей: как помочь преодолеть страх

Объясняйте поведение собаки

1. Разберите ситуацию, которая привела к негативному восприятию собак. Если это был питомец, который выскочил из будки, когда ребенок пришел в гости к другу, скажите, что собака охраняла территорию. Для нее малыш – чужак, который пробрался во владения хозяев.
2. Если незнакомый пес ринулся на футбольное поле, где играл ваш малыш, этому тоже есть логическое объяснение. При виде мяча чей-то питомец захотел поиграть, и совсем не собирался нападать на футболистов. В следующий раз ребенок будет знать, что нужно отбросить мяч, когда к нему навстречу бежит щенок.
3. В случае, если каждый день, идя на учебу, малыш вынужден проходить мимо стройки или заброшенного двора, в котором обосновались собаки, скорректируйте маршрут ученика. Малыш должен понимать, что, у мамы-собаки могут быть щенки, за которых она стоит горой и может укусить прохожего.
4. Научите ребенка вести себя правильно, когда рядом незнакомое животное. Не нужно махать руками, громко кричать или пускаться наутек. Если соблюдать спокойствие, собака не будет реагировать на малыша, как на раздражитель.

Боязнь собак у детей: как помочь преодолеть страх

Положительные примеры

Расскажите о том, какими добрыми и полезными бывают собаки. В кино и литературе можно найти много примеров дружбы между людьми и животными. Вспомните или посмотрите вместе истории о преданных и добрых питомцах.
Ребенка могут вдохновить положительные примеры собачьих профессий: собак-ищеек, спасателей, поводырей и т.д. Многие собаки «усыновили» детенышей других животных.
Более старшего малыша можно взять на площадку, где тренируют собак. Только заранее узнайте, каким командам будут учить питомцев. Лучше, чтобы это был урок послушания, но никак не соревнования по караульной и защитной службе.
Боязнь собак у детей: как помочь преодолеть страх

Сближение ребенка и собаки

Если страх начинает ослабевать, можно устроить близкую встречу малыша и собаки. Животное должно быть хорошо вам знакомо, уравновешенное по характеру, дружелюбное, не слишком крупное. Пусть ребенок подойдет и погладит пса, покажите пример – сперва погладьте щенка сами и дайте понять, что он не опасен.
Если собака уже не хочет общаться, рекомендуется завершить знакомство. Не стоит дожидаться, пока она своим видом начнет выказывать недовольство. Есть вероятность, что уже через несколько таких встреч отношение ребенка к собакам изменится в положительную сторону. Со временем вы можете завести собственного любимца, который станет для вашего чада другом и защитником.
Страх перед собаками у ребенка исчезнет, если вы поможете ему справиться с этой проблемой. Иначе боязнь животных может остаться у него на всю жизнь. Постарайтесь научить ребенка общаться с питомцами, выяснив первопричину детских опасений. Если самостоятельная борьба с кинофобией не дает плодов, обратитесь за помощью к детскому психологу.


Подготовила Катерина Василенкова