Как правильно одевать ребенка на зимнюю прогулку
Как сшить детский рюкзак своими руками
Алфавит из ткани своими руками
Как выбрать скейтборд для ребенка
Как сшить платье Эльзы из «Холодного сердца»
Коронавирус: скажите панике «стоп»!
Использование ГДЗ в 5 классе: разрешать или нет?
Как выбрать детский велосипед по возрасту
Детский защитный шлем снижает риск получения травм в экстремальных ситуациях на 90% при условии, если он подобран и закреплен правильно.
Как выбрать велошлем для ребенка

Для активного ребенка велошлем – это обязательный элемент экипировки. Родители не в силах предотвратить падения малыша, рассекающего по улицам на велосипеде. Зато полнее могут защитить юного водителя от ушибов и других неприятностей.

Доказано, что детский защитный шлем снижает риск получения травм в экстремальных ситуациях на 90%, но только при условии, если он подобран и закреплен правильно.
Как выбрать шлем ребенку, какие модели наиболее качественные, читайте ниже.

Как выбрать велошлем для ребенка

Как выбрать шлем для ребенка

Размер. Размер шлема – одна из главных характеристик, от которой зависит безопасность вашего непоседы. Маленький защитный шлем принесет дискомфорт, а большой может болтаться и слететь в самый неподходящий момент – при падении. Шлемы для детей выпускаются двух размеров: S (при окружности головы 45-50 см) и М (50-55).
Если ребенок остался дома, и вы выбираете шлем без него, заранее измерьте окружность головы, используя мягкий сантиметр или веревочку. Чтобы не ошибиться в измерениях, приложите ленту в место над бровями малыша и оберните вокруг головы параллельно полу.
Положение. Во время примерки убедитесь, что велосипедная экипировка впору вашему чаду. Велошлем должен сидеть ровно, лоб и виски при этом закрыты. Идеальное положение, когда межу шлемом и бровями остается полоска в два пальца, защита не препятствует обзору и не закрывает уши, чтобы ребенок мог слышать.

Как выбрать велошлем для ребенка
Регулировка. Убедитесь, что подходящая по размеру модель имеет функцию регулировки застежки. Ремешок должен быть крепким, а процесс регулировки – максимально простым, чтобы ребенок сам мог менять положение велошлема.
Детский шлем застегнут правильно, если стропы образуют под ушами букву V, а ремешок туго, но не чересчур плотно фиксируется под подбородком. Шлем при наклоне не наезжает на глаза и не сползает на затылок малыша.
Легкость. Ребенок не должен уставать от непосильной ноши на голове, поэтому сегодня хорошие велошлемы имеют маленький вес. При этом они комфортны и надежны, поскольку производятся их двухслойного ударопрочного пластика.
Вентиляция. Чтобы в шлеме ребенку не было жарко, особенно летом, покупайте изделие с хорошей воздухопроницаемостью. Существуют модели со специальными вентиляционными отверстиями (в количестве 8 и более).

Как выбрать велошлем для ребенка
Козырек. Эта деталь корпуса может составить дополнительную защиту головы ребенка при падении с велосипеда. Кроме того, козырек шлема не даст солнечным лучам заслепить малыша при катании.
Качество. Высокую надежность шлемов от ведущих марок подтверждают сертификаты качества. Ищите маркировку на упаковке товара: американский стандарт – CPSC, европейские – ANSI ASTM и Snell.
Дизайн. Как и размер шлема, дизайн изделия также лучше выбирать с ребенком. Прислушайтесь к его мнению. Желательно, чтобы детский велошлем был яркого цвета, чтобы водители могли вовремя заметить юного гонщика. Вечером малыша будет легче заметить в защитной экипировке со светоотражателями.
Если ребенок любит кататься на велосипеде, роликах, велобеге или скейте, не обойтись без защитного шлема. Внимательно выбирайте размер изделия, ремешки регулировки, дизайн и качество товара. Не забывайте обновлять велошлем, если он повредится или станет мал по размеру.

Подготовила Катерина Василенкова