Смс поздравления ребенку
Детская комната в стиле модерн
Что посмотреть в Сходнице
Особенности детских конструкторов Playmobil
Конъюнктивит у детей: симптомы и лечение
Нужен ли супинатор в детской обуви
Лотерейные билеты для детского праздника
Как организовать день рождения в пиратском стиле
Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс, как сшить для ребенка оригинальный рюкзак в виде ананаса.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, как сшить детский рюкзак в виде ананаса. Ребенку, наверняка, понравится оригинальный дизайн рюкзачка.
Выкройка рюкзачка простая: это сумка-мешок на завязке. При желании можно изменять размеры рюкзака и длину лямок в зависимости от роста ребенка. Время работы примерно 1,5 часа. Для тех у кто умеет шить, наверно работа займет намного меньше времени.
Одними из первых в списке необходимых покупок перед учеюным годом стоят школьные рюкзаки, как необходимые принадлежности современного школьника. Следует отметить, что хорошо себя зарекомендовали рюкзаки «Kite» для первоклассников.
Для изготовления понадобится:
  • зеленая ткань для хвостика ананаса – 30 см
  • тесьма для лямок – 3,5 м
  • желтая ткань (в идеале – с «ананасным» принтом) – 45 см
  • ткань для подкладки – 45 см
  • клеевый флизелин – около 23 см
  • нитки/иголки/швейная машина
  • ножницы
  • карандаш
  • утюг
Процесс изготовления:


1. Сначала нужно выкроить основные детали рюкзака. Для этого вырежьте из желтой ткани и подкладки по два прямоугольника размером 30х33 см.

2. В уголках у основания каждого прямоугольника вырежьте квадраты размером 4х4 см.
3. Из желтой ткани вырежьте полоску 15х4 см. Из этого отреза мы будем шить кольца для лямок. Согните полоску пополам в длину левой стороной вверх. Затем разверните, согните края к центру и снова согните продольно, а зачем прострочите по боковому шву.
4. Разрежьте получившуюся полоску на две части по 3 см каждая. Сложите колечком и пришейте к углам желтых прямоугольников примерно на 2 см выше вырезанных «окошек».
5. Из зеленой ткани вырежьте два прямоугольника размером 30х7 см. Обработайте края полосок (подрубите и прострочите). Подогните продольно один конец на 1 см. Делать это нужно на правой стороне (швы должны быть внутри).
6. Приложите полоску к основной части верха рюкзака посередине (по краям останутся припуски на швы). Пристрочите по загнутому краю, а необработанный края оставьте как есть.Повторите то же со второй деталью.
7. Сложите две основных детали вместе правой стороной внутрь. Закройте боковые и нижний шов, оставляя припуски в 1-1,5 см. «Окошки» у основания закрывать не нужно.
8. Закройте «окошки», прищепив концы вместе и прострочив их. В результате у вас должен получиться мешок с овальным дном.
9. Сшейте подкладку так же, как и основные части рюкзака, с одним отличием: по центру внизу рюкзака оставьте незашитыми 7 см шва.
10. Чтобы сделать хвостик ананаса, вам понадобятся 4 прямоугольника зеленой ткани размером 30х15 см. При помощи утюга приклейте флизелин к левой стороне двух прямоугольников. Сложите их левой стороной вверх и пристрочите друг к другу по короткой стороне, оставляя 1 см на припуски.
12. На левой стороне разверните сшитые прямоугольники, чтобы получилась длинная полоска.

13. Отступите от нижнего края 4 см и мелом или карандашом наметьте на этом уровне прямую линию. Поставьте точки на расстоянии 1 см от краев. Нарисуйте листья от руки. Сложите два другие прямоугольника левой стороной и тоже пристрочите друг к другу сбоку, чтобы получилась одна полоска.В результате у вас есть две полоски из зеленой ткани: одна с флизелином, другая без. Сложите их вместе правой стороной внутрь.
14. Булавками закрепите полоски между собой, чтобы при шитье они не сползли. Прострочите контур листьев ананаса.
15. Обрежьте лишнее вокруг листьев, оставляя 1-1,5 см на припуски. Выверните хвостик ананаса на правую сторону. Можно помогать себе зубочисткой или карандашом. Припуск в 4 см внизу отрезать не нужно!

16. Пристрочите необработанный край хвостика к краю рюкзака (листья будут «смотреть» вниз).
17. Переверните подкладку на левую сторону, вложите в нее основную часть рюкзака и пристрочите по верхнему краю.
18. Вытащите основную часть рюкзака из подкладки через дырку, которую вы оставили незашитой. Застрочите отверствие.
19. Дело осталось за лямками (они же будут выполнять роль завязок). Вы можете использовать готовую тесьму или сшить их самостоятельно.

20. Для лямок понадобятся два шнурка. Втяните один из них в тоннель вверху рюкзака. Чтобы не потерять конец шнурка, застегните на нем английскую булавку. Когда вы проденете шнурок через тоннель с одной стороны, проденьте его во второй тоннель, чтобы оба конца свисали с одного бока.
21. Таким же образом проденьте второй шнурок, но с противоположной стороны.
22. С каждой стороны проденьте по одному свободному концу тесьмы в петельку у основания рюкзака. Завяжите надежный узел, чтобы закрепить лямки.
23. Также для этих целей можно использовать большие бусины.
Порадуйте своего ребенка ярким и позитивным рюкзачком в виде ананаса. Каких-либо специальных профессиональных знаний вам не понадобится, а приятных эмоций от шитья хватит надолго.
Подготовила Марьяна Чорновил