Как выбрать детские шлепанцы для бассейна
Праздничные кексы «Новогодние олени»
Тюльпаны из цветной бумаги: поделка для детей
Черные зубы у ребенка: причины и лечение
Анапа – детский и семейный курорт в России
Как не заболеть коронавирусом: важные правила
Наручные часы: поделка из картона за 5 минут
Как выбрать окна в детскую
Детский манеж – возможность родителям оставить чадо в безопасном месте. В данной статье мы рассмотрим преимущества и возможные недостатки деревянного манежа.

Детский манеж – удобная возможность для родителей оставить чадо в безопасном месте и заняться своими делами. Первый детский манеж был сделан из дерева. В данной статье мы рассмотрим преимущества и возможные недостатки деревянного манежа.

Практически каждый родитель в определенное время задумывается о том, чтобы купить манеж для своего малыша. Сложно обеспечить ребенку, который начинает активно проявлять попытки самостоятельной ходьбы, ежеминутный контроль.

Если купить большой детский деревянный манеж – это обеспечит ребенку больше возможностей для активных действий. Такой «помощник» сможет вместить в себя больше развивающих игрушек – это в свою очередь займет ребенка на более продолжительное время.

Преимущества и недостатки деревянного манежа

1. Прочность. Тут конечно надо отдать должное данным манежам, так как их прочность не вызывает сомнений. Из этого следует то, что манеж из дерева и прослужит дольше, чем аналоги из других материалов. С уверенностью можно сказать, что если купить деревянный манеж для ребенка, то он будет служить далеко не одному поколению.
2. Устойчивость. При выборе манежа для подрастающего малыша возникает вопрос, а не перевернется ли он. Ребенок, который активно начинает вставать на ножки и пытаться ходить, будет частенько падать. Если манеж легкий, то велика вероятность того, что при падении малыш его перевернет. Деревянный манеж для ребенка в основном состоит из твердых прутиков, которые обеспечивают устойчивость.
3. Удобство. Имеется в виду, удобство использовать возможности манежа самим ребенком. Намного удобнее браться за прутики, которые находятся по всему периметру манежа, чем скользить и цепляться за сетку, которую часто используют в манежах из других материалов.
4. Безопасность. Тут речь идет о натуральности материала, из которого сделан манеж. Дерево – экологически чистый продукт. Познавая мир, ребенок все старается попробовать на вкус. Поэтому не стоит бояться, если ребенок «познакомится» с ним таким образом. Опасности не подвергается ни первый, ни второй.


5. Уход. Вся поверхность манежа из дерева покрыта специальным лаком, который в первую очередь безопасен для ребенка. Такое покрытие не позволит пыли оседать на поверхности. Если манеж деревянный то остальные загрязнения, с легкостью убираются с помощью мокрой тряпки, без дополнительных химических средств.
6. Размер. Эту характеристику обозначенного манежа можно отнести к недостаткам лишь в том случае, если габариты помещения в котором есть желание его поставить не позволяют этого. Большой манеж часто является непозволительной роскошью для малогабаритной квартиры.
7. Твердость материала. Дерево довольно твердый материал для детского манежа. Частые падения малыша могут быть для него травмоопасными, поэтому данная характеристика является недостатком данного средства ограждения.
8. Видимость. Манежи из дерева хороши тем, что обычно имеют расстояние между прутьями от 5 до 7 сантиметров. Это дает возможность без особого напряжения видеть, чем занят ребенок. Соответственно малыш тоже может без проблем наблюдать, что происходит вокруг.
Нет определенного возраста карапуза, когда можно начинать использовать манеж – это решение целиком зависит от родителей. При выборе такой конструкции для ребенка необходимо учитывать все его характеристики и только потом думать о его покупке.
Подготовила Валерия Жабина