Что лучше: коляска или слинг?
Как играть с кинетическим песком
Дизайн интерьера детской комнаты: «умный» подход
Как сделать красивую заплатку на детской футболке
Как хранить Лего
Как подобрать ортопедический матрас для ребенка
Как правильно помогать ребенку делать домашнее задание
Детские умные часы с GPS-трекером
Как утверждают специалисты в 4-6 лет ребенок уже готов к обучению устного подсчета предметов и решению простых математических уравнений.



В 4-6 лет ребенок уже готов к обучению устного подсчета предметов и решению простых математических уравнений. Однако родители должны
заинтересовывать малыша в изучении нового. Ежедневное зазубривание информации не приведет к желаемым результатам.

В наше время существуют различные развивающие пособия, игрушки, детские онлайн-игры. Они способны разнообразить образовательные занятия и наглядно объяснить основные понятия точной науки. Так как память у детей дошкольного возраста действует избирательно, они запоминают лишь интересное, удивительное и яркое. Поэтому и обучение должно проходить посредством игры, непринужденно и увлекательно.

В этой статье вы найдете полезные советы и рекомендации специалистов, как научить ребенка считать в уме и как помочь малышу в процессе обучения.

Как научить ребенка считать в уме

1. В первую очередь малыш должен познакомиться с цифрами и научиться считать. Сначала достаточно будет подсчета предметов в пределах 10.
2. Важно, чтобы ребенок различал и хорошо оперировал такими понятиями: больше, меньше, поровну, чтобы разобраться в значении цифр и размещении их в числовом ряде.
3. Пускай малыш сначала проговаривает подсчет предметов громко, далее все тише и тише. Так ему будет легче перейти к арифметическим действиям в уме.

4. В игровой форме расскажите чаду о составе числа от 2 до 10. Объясните всем известную аксиому, что от перестановки слагаемых сумма не меняется. Чем лучше ребенок усвоит азы прибавления, тем в дальнейшем легче будет считать про себя.
5. Желательно научить ребенка исчислять количество взглядом. Изначально пускай ребенок ведет подсчет тактильно, дотрагиваясь и перемещая предметы. Далее показывает пальцем и уже потом оценивает количество одними глазами.
6. Плюсовать, отнимать легко и интересно в любом месте – на улице, на детской площадке, по дороге домой. Поверьте, вы всегда найдете, что посчитать. Не забывайте систематически заниматься с малышом. Иначе достичь положительного результата будет тяжело.
7. Практически все детки при подсчете загибают пальцы. Со временем от этого их стоит отучать, ведь в старшем возрасте сложить в уме математические уравнения будет сложнее.
8. Если у ребенка есть способности и он заинтересован в познании математики, можно попробовать с ним деление и умножение. Однако стоит учесть, что не все дети в таком возрасте могут справиться с более сложными арифметическими действиями.
Именно дошкольное воспитание поможет ребенку комфортно и уверенно чувствовать себя на уроках точных наук. Главное не заставляйте малыша заниматься и не ругайте за неудачи. Следуя нашим советам, вы обязательно достигните хорошего результата.
Подготовила Наталия Билык