Как долго кормить ребенка грудью
Отдых на Гоа: когда лучше ехать
FIRST CHOIСE: турецкое постельное белье
Комнатные лилии: посадка и уход
Что подарить на первую годовщину свадьбы
Как варить суп в мультиварке
Счастливый брак
Котлета по-киевски: секреты приготовления
Считается, что почти половина бюджета среднестатистической семьи остается в продуктовых магазинах. Наши советы помогут вам в разумном сбережении средств.

Считается, что почти половина бюджета среднестатистической семьи остается в продуктовых магазинах и на рынках. Экономический кризис в стране – это отличный повод научиться грамотно распределять свои финансовые ресурсы и перестать постоянно переплачивать.

Вопреки распространенному заблуждению, экономный рациональный подход к покупке пищевых продуктов не сделает рацион скуднее с точки зрения пользы, а лишь поможет спланировать новое полноценное меню без вреда для здоровья.

Мы подготовили 20 советов, которые помогут вам в разумном сбережении средств.

Как правильно экономить на еде

1. Составление меню на неделю поможет определить, какие продукты вам потребуются и в каком количестве на этот период. Возможно, что-то выгоднее брать большими упаковками, при условии, что срок хранения позволяет.

2. У многих крупных супермаркетов есть специальные газеты, в которых они анонсируют товары предстоящей распродажи и акции в супермаркетах Краматорска. Ваша цель – закупить побольше качественных продуктов с длительным сроком хранения за меньшую сумму. Не забывайте брать дисконтную карточку для экономии на продуктах.

3. Выбирайте товар с нижних полок супермаркетов и с дальних углов стеллажей. Первый – дешевле, второй – свежее. В супермаркетах заинтересованы, чтобы вы купили более дорогой товар – его размещают на уровне глаз, и чтобы покупатель взял товар, срок хранения которого скоро закончится, – его размещают в первом ряду на полках магазина.

4. Покупайте ходовые в вашей семье товары длительного хранения у оптовых поставщиков. Сахар и крупы можно покупать большими мешками – так намного дешевле. Скооперируйтесь в этом деле с родственниками, друзьями или соседями.

5. Помните о сезонности овощей и фруктов. В сезон они полезнее и дешевле. Если у вас хорошая морозильная камера, то освойте искусство замораживания продуктов, особенно ягод и зелени. Это поможет экономить деньги на продуктах зимой.

6. Делайте заготовки на зиму. Варенье, консервированные овощи, соления, заготовки для супов и т.п. – помогают существенно экономить семейный бюджет в течение года.

7. Если вы часто бываете семьей на природе, то используйте это время с пользой. Летом можно отправиться на рыбалку, и обеспечить себя на длительное время рыбой. В то время как осенью можно пополнить запасы грибов и лесных ягод, тем более, что процесс сбора очень интересный. Такие поездки не только помогут вам сделать заготовки, но и сделают семейные отношения более теплыми и близкими.

8. Откажитесь от полуфабрикатов. Данные продукты стоят намного дороже, нежели заготовки, которые вы сможете сделать самостоятельно. К примеру, можно сделать для последующей заморозки вареники, пельмени, блинчики с начинкой, котлеты, тефтели и фрикадельки, отбивные, фаршированные перцы и голубцы, сырники и т.д.

9. Более того, их можно приготовить самостоятельно! И для этого понадобится всего лишь мясо, специи, чеснок и фольга.

10. Покупайте цельное. Если разделать курицу на несколько частей, из нее можно приготовить сразу несколько блюд. Так, из одной курицы можно получить и окорочка, и крылья, и филе, и основу для супа. То же самое можно проделать и с рыбой.

11. Присмотритесь к субпродуктам. Ничто не сравнится со стейком из сочной вырезки, но печень, сердце и другие субпродукты можно приготовить очень вкусно. Покупайте их время от времени вместо мяса — сэкономите и прокачаете кулинарный скилл.

12. Если вас не пугают определенные трудности, то попробуйте сделать дома сыр или творог. Главное, использовать для приготовления качественные продукты.

13. Выпекайте домашний хлеб. Это не просто способ обеспечить себя настоящим, свежим и ароматным хлебом. По некоторым подсчетам, экономия по сравнению с магазинным хлебом составит 30–40%, что в расчете на год не так уж и мало.

14. Готовьте больше супов, которые считаются самым бюджетным пунктом меню.

15. Подсмотрите за веганами. Ведь такой способ питания исключает самую затратную часть рациона – мясо. Например, можно выделить себе в неделе «веганскую пятницу» и провести ее без мяса, приготовив блюда на основе чечевицы и бобовых.

16. Следите за кулинарными сайтами. Там часто появляются бюджетные рецепты. Сохраняйте их для себя. Они помогут вам составлять недельное меню и список покупок.

17. Не готовьте слишком много. Есть хозяйки, у которых «рука мало не берет». Если варить борщ, то в большой кастрюле, если жарить котлеты, то полную сковороду. Подобное расточительство, как правило, заканчивается тем, что половина приготовленного летит в мусорное ведро. Научитесь готовить ровно столько, сколько съедите. Как вариант — не кулинарьте, пока не съедите приготовленное.

18. Соблюдение условий хранения предотвращает преждевременную порчу продуктов. Чем бережливее вы относитесь к еде, тем реже придётся пополнять продовольственные запасы.

19. Старайтесь готовить еду из тех продуктов, которые у вас уже есть, и избегайте дополнительных походов в магазин. Проявляйте изобретательность.

20. Помимо скромного вклада, который вы делаете в развитие своего региона, покупка продукции местных производителей экономит ваши деньги – ведь расходы на транспорт, сбыт и рекламу таких товаров существенно ниже.

Через 2-3 месяца такой экономии на продуктах вы поймете, что семья начала питаться более разнообразно и вкусно. Кроме того, вы почувствуете прилив сил и энергии, поскольку стали регулярно употреблять здоровую пищу при существенном сокращени расходов на питание.

Подготовила Марьяна Чорновил