Как определить, хватает ли ребенку грудного молока
Коврик из помпонов своими руками
Мезиальный прикус: причины, лечение, последствия
Полки-соты в детскую своими руками
Основные критерии выбора детской коляски
Как украсить детское платье тканевой аппликацией
Как выбрать автокресло для ребенка
Вкусные и полезные перекусы в школе
В этой статье мы расскажем, как сшить пенал для ребенка – красивый, практичный и эксклюзивный подарок – сумочку для канцелярских или других принадлежностей.

Если ваша малышка любит рисовать и всегда берет с собой в садик, в гости, на прогулку канцелярские принадлежности – фломастеры, маркеры, карандаши и т. д., сшейте своими руками для девочки очаровательный пенал-сумочку с милым кукольным личиком.

Это очень легкий и веселый проект, поэтому с ним справится любой, достаточно обладать базовыми навыками шитья. Купить детские ткани высокого качества можно по ссылке. Для удобств мастериц были придуманы даже специальные материи с детским рисунком.

В этой статье мы расскажем, как сшить пенал для ребенка – красивый, практичный и эксклюзивный подарок – сумочку для канцелярских или других принадлежностей.

Для изготовления понадобится:

  • ткань красного, коричневого и розового цвета
  • хлопчатобумажная ткань с ярким рисунком
  • исчезающий маркер для ткани
  • молния красного цвета
  • булавки
  • пуговица
  • лента красного цвета
  • швейная машинка

Процесс изготовления:


1. Перерисуйте предложенные фигуры на белом листе бумаги. Если вы хотите сшить пенал большего или меньшего размера, то масштабируйте модель, соответствуя вашей задумке.

2. Вырежьте ножницами все части лица фигуры.

3. Приложите вырезанные шаблоны к соответствующей ткани. Например, глазки – к коричневой, кружочки-щечки – к розовой, губы, волосы и заднюю часть изделия – к красной, а один круг – к белой.

4. Обведите шаблоны маркером с исчезающими чернилами. Вырежьте ножницами детали изделия, следуя начерченным линиям.

5. Займитесь созданием лицевой части пенала: к кругу белого цвета приложите детали лица и волосы, создавая симпатичное личико. Зафиксируйте их булавками. На швейной машинке прострочите выложенные детали.

6. Следующий шаг – приложите молнию к изнаночной стороне лицевой части пенала, зафиксируйте ее булавками и прострочите ее на швейной машинке.

7. Присоедините к другому крылу молнии заднюю часть пенала и сострочите их вместе.

8. Если вы хотите сделать ушки, то отрежьте два отрезка ленты красного цвета и приложите по бокам изделия. Зафиксируйте булавкой, а затем пристрочите на швейной машинке.

9. Завершительный шаг – ристрочите лицевую и заднюю часть пенала вместе, делая шов по кругу изделия с изнаночной стороны.

10. Выверните пенал на лицевую сторону. Дополнительно можете сделать бантик и пришить его вместе с пуговицей к волосам куколки-пенала.

Если вы хотите сшить пенал своими руками, смело экспериментируйте с цветами, чтобы создать эксклюзивный аксессуар. Такое изделие будет отличаться от принадлежностей других ребятишек. Проект идеален для новичков, поскольку его просто и быстро выполнить.

Подготовила Марьяна Чорновил