Самые вкусные рецепты пасхальных куличей
5 мифов о гиалуроновой кислоте
Формы подушек для беременных
Как выбрать норковую шубу
С чем носить пальто
Восстановление печени в домашних условиях
Новорожденный: что ему необходимо?
Конкурсы на День Святого Валентина
Одним из предвестников приближающихся родов считается опущение живота (изменение расположения дна матки).

С приближением родов в организме женщины происходят значительные перемены, которые указывают на то, что малыш в недалеком будущем появится на свет. Одним из знаковых симптомов скорых родов считается опущение живота (изменение расположения дна матки).

Как отмечают гинекологи, этот полностью нормальные процесс, который обусловлен продвижением ребенка вперед головкой (или ягодицами) в малый таз матери. Акушеры обозначают этот момент как группировка плода перед родоразрешением.

По общестатистическим данным, в большинстве случаев это происходит: у первородящих – на 36 неделе; при повторном вынашивании беременности – на 38 неделе. При этом все варианты являются нормой, даже если живот не изменяет свое положение до самих схваток. Так что заострять внимание на этом явлении не стоит, а тем более – паниковать и беспокоится по этому поводу.

Как опускается живот перед родами

Благоприятные признаки:
  • Проходит отдышка, становится легче дышать.
  • Не беспокоит изжога и отрыжка, улучшается пищеварение, исчезает тяжесть в желудке.
  • Шевеления малыша не доставляболезненные ощущения.
Неблагоприятные признаки:
  • Появление дискомфортных ощущений во время ходьбы и при сидении.
  • Частые позывы мочеиспусканию и усиление запоров.
  • При смехе или кашле может появиться непроизвольное испускание мочи.
  • Усиливаются выделения из половых путей.
  • В области таза и промежности возможны болезненные ощущения.
  • Походка становится похожей на «утиную».

  • Для полноценного сна трудно найти удобную позу.
Но следует отметить, что далеко не все будущие мамы наблюдают у себя данные симптомы. Тем более, что опущения живота проистекает постепенно. Некоторые женщины могут даже и не подозревать, что живот опустился и процесс «пошел».

Как понять, что живот опустился

Как показывает опыт, беременной женщине по ощущениям довольно сложно пропустить момент, когда опускается дно матки. Но для пущей уверенности, есть несколько других методов, которые помогают проверить положение живота.

  1. Примерно на 35 неделе поставьте отметку на дверном косяке, напротив пупка. Когда живот опустится, отметка окажется на 5-10 см выше.
  2. Положите ладонь между грудью и животом, если она свободно там помещается, то, по всей вероятности, процесс запущен.
  3. Обратите внимание на форму живота. Если ранее он был округлым, то после опущения – грешевидным или напоминать заостренный овал.
Если опущение живота сопутствуется сильными болями или необычными выделениям, следует незамедлительно посетить специалиста для осмотра. Также может насторожить, если живот опустился до 35 недели беременности.

Снижение дна матки необходимо для нормального течения родов. Обнаружив опущение живота, нервничать не нужно, ведь для беременной очень важно сохранять спокойствие и позитивный настрой. В этот период самое время начать подготовку к появлению малыша.

Подготовила Марьяна Чорновил