Если дети не оправдывают родительских ожиданий
Куда пойти с ребенком в Киеве
Rainbow Loom - оригинальный браслет-радуга
Как выбрать детскую смесь
Детские батуты – игры для пользы здоровья
Острицы: путь заражения, признаки и симптомы
Умный зайка Alilo R1: особенности и преимущества
Игрушки на елку своими руками «Совушки»
Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению сортера для детей для изучения геометрических фигур и цвета в виде забавных мостриков.

Одной из важных развивающих игрушек для ребенка в возрасте от 9 месяцев до 3 лет является сортер. По сути сортер – это любая емкость с отверстиями разной формы и набором фигурок-вкладышей, каждая из которых совпадает с одним из отверстий.

Игрушка помогает ребенку в игровой форме отличать предметы друг от друга, выделять и запоминать их особенности. Сортер развивает внимание, логику и анализаторские способности ребенка. Также во время игры тренируется координация движений и глазомер.

Сегодня такие игрушки легко найти в магазинах, но намного интереснее смастерить сортер своими руками. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению сортера для детей в виде забавных монстриков для изучения геометрических фигур, размеров и цветов.

Для изготовления понадобится:

  • картон
  • краски
  • игрушечные глаза
  • клей-пистолет
  • ножницы
  • канцелярский нож

Процесс изготовления:

1. Вырежьте из картона геометрические фигуры нужного размера: треугольник, квадрат, круг. Для усложнения задачи можно добавить прямоугольник, овал, ромб, пятиугольник.

2. Разукрасьте фигуры красками в разные цвета. Вы также можете сделать их одним цветом или в черно-белом исполнении для усложнения задачи.

3. Когда краска полностью высохнет, вырежьте канцелярским ножом отверстия – роты будущим монстрикам – в виде геометрических фигур.

4. Приклейте игрушечные глаза, чтобы превратить геометрические фигуры в голодных монстриков, готовых полакомиться любимыми фигурками.

5. Из картона вырежьте соответствующие геометрические фигуры такого размера, чтобы они поместились в рот-отверстие, и разукрасьте их в цвет идентичного по форме монстра. Фигурки могут быть одинковыми по размеру или разными – для усложнения задачи.

6. Перетасуйте все фигурки и сложите их в маленький лоток. А теперь можно приступать к кормежке голодных монстров с широко раскрытыми ртами.

Чтобы было веселее можно пригласить в гости друзей и устроить соревнование, ведь на изготовление таких игр требуется минимум затрат и можно для каждого сделать набор. Также стоит помнить, что малыши очень быстро перенимают все у старших ребят, поэтому стоит привлекать к игре старших братьев и сестер или разновозрастных друзей.

Подготовила Марьяна Чорновил