Как правильно ухаживать за ушами
Какими бывают современные бойлеры
Тренды дизайна на кухне в 2020 году
Забеременеть от загорелого мужчины проще
Чем отличается заправка картриджа от восстановления
С чем носить кожаный рюкзак
Качели на свадьбу для романтической фотосессии
Осенние идеи в дизайне интерьера
Мы расскажем, как правильно выбрать фильтр обратного осмоса. Решение нужно принимать после тщательного изучения всех характеристик приборов.

Каждый городской житель знает, пить воду из-под крана категорически не рекомендуется. Даже после кипячения в ней остаются вредные для здоровья микроэлементы и химические соединения. Именно по этому все большую популярность набирают фильтры для воды. 

Среди фильтров для очистки водопроводной воды популярностью пользуется система обратного осмоса. Данный вид фильтра подключается к водопроводу, откуда поступает исходная вода для очистки, а все примеси сливаются в канализационную систему. 

Мы расскажем, как правильно выбрать фильтр обратного осмоса, не спешите с покупкой, решение нужно принимать после тщательного изучения всех характеристик приборов. Тем более, что стоимость данных систем для очистки воды довольно высока. 

Виды систем обратного осмоса

Фильтр обратного осмоса для очищения воды состоит из картриджей, оборудованных специальными мелко пористыми мембранами и фильтрами, а также из бака для очищенной воды. Объем бака составляет от 8 до 12 литров.

Сложная конструкция может показаться несколько габаритной и неудобной в установке и использовании, но после монтажа на место предназначения (а именно под раковину), становится понятно, что никаких неудобств и урезания пространства не произойдет.

Сейчас на рынке представлено 2 вида систем фильтра обратного осмоса:

  • С минерализатором. Купить такую установку, означает получить качество и вкус воды спустя шесть этапов очистки. Основная задача минерализатора – придать натуральный вкус и качество воде, что возможно благодаря современным и экологичным мембранам внутри элемента

  • Без наличия бака. Система отличается компактностью, мобильностью и удобством установки. Цена на данную модель на порядок выше, чем на фильтр с минерализатором. Но стоимость прибора вполне оправдана, поскольку система хорошо справляется с очисткой воды и практически не занимает места.

 Проточные фильтры для очистки воды: преимущества и недостатки

Как выбрать фильтр обратного осмоса 

1. Ваша первоочередная задача – узнать, какое давление холодной воды в вашем водопроводе. Для правильной работы системы необходимо минимальное давление 2,8 атм. Поэтому первый критерий выбора – обычная система или с насосом (помпой). Система с насосом будет работать даже при давлении в водопроводе 0,2 атм.

2. Бывает противоположная ситуация – давление на входе «зашкаливает» или наблюдаются сильные скачки. В таком случае рекомендуется выбрать систему с колбами предфильтра повышенной надежности и установить редукто​р давления. Избыточное давление вредно – возможно разрушение элементов конструкции фильтра, повышенный расход воды, быстрый износ автом​атики, мембра​ны и сменных мо​дулей.

3. Следующий шаг – выбор количества степеней очистки. Бывают: 5-ти ступенчатые (3-ри предварительные фильтра, мембрана и угольный фильтр окончательной очистки); 6-ти (3-ри предварительные фильтра, мембрана, минерализатор и угольный фильтр окончательной очистки); 7-ми ступенчатые (3-ри предварительные фильтра, мембрана, минерализатор, биокерамический активатор и угольный фильтр окончательной очистки). Иногда добавляется ультрафиолетовая лампа.

4. На производительность системы влияет мембрана, которая установлена в систему обратного осмоса (измеряется в Галлонах). Так же на производительность влияет давление, с которым вода подается на мембрану (чем выше давление, тем больше очистится воды). Т.е. с помпой производительность системы, как правило больше.

5. Размер накопительного бака также влияет на производительность системы. Важно найти параметры, которые будут точно соответствовать свободному месту под раковиной. 

6. Немалое значение имеет конструкция крана. Здесь может присутствовать 1 вентиль для очищенной воды или 2, если в систему включен минерализатор.
 

Покупка фильтра для воды требует определенных знаний, хотя бы на начальном уровне, остальные тонкости всегда можно узнать у консультанта или менеджера, который объяснит особенности представленных моделей и поможет сделать правильный выбор.

Подготовила Марьяна Чорновил