Как выбрать хрустальную люстру
Смс-привітання з Великоднем в віршах
Как чистить кофемолку правильно
Как сделать браслет из бусин своими руками
Сотрясение головного мозга: симптомы, диагностика, лечение
С чем носить платье с цветочным принтом
Чтобы локоны долго держались: советы
Эко-оплодотворение: правда и мифы
Моющий пылесос – это настоящая находка для универсальной уборки. В этой статье мы расскажем, какие достоинства и недостатки имеет этот бытовой агрегат.

Несмотря на то, что моющие пылесосы уже достаточно давно перестали быть новинкой, многие из наших соотечественников только задумываются о выборе и приобретении этого замечательного прибора для уборки помещений.

Моющий пылесос – это настоящая находка для универсальной уборки. В статье мы расскажем, какие достоинства и недостатки имеет этот бытовой агрегат. Сегодня на рынке представлено огромное количество моделей моющих пылесосов от различных производителей. 

Принцып работы моющего пылесоса

Любой подобный агрегат состоит из двух емкостей, соединенных системой трубок. В одну наливается вода с добавлением специального моющего средства. Под давлением она подается в трубку, распыляется на поверхность. После этого, вместе с пылью и грязью, всасывается и попадает во второй резервуар. Конечно, тонкости устройства техники могут отличаться, но принцип остается таким.

Моющие пылесосы: плюсы

1. Главное достоинство, которое выделяет технику с моющими функциями в модельном ряду, – это более высокое качество уборки.

2. Многофункциональность моющего пылесоса позволяет произвести не только традиционную сухую уборку, но и другие ее виды. Некоторые модели дополнительно оснащены функцией паровой обработки поверхностей, что делает такую технику незаменимой при уборке помещений, где есть домашние питомцы.

3. С помощью моющего пылесоса можно выполнять уборку различных поверхностей. Он одинаково хорошо справляется с загрязнениями ковров и ковровых покрытий. При этом в зависимости от вида покрытия можно во время уборки выбирать режим работы. Так, натуральные ковры и паркет лучше просто пропылесосить. А убрать кафельный пол, ламинат и даже стены удобно, используя моющую функцию. При этом полы высыхают практически моментально после их очистки, поэтому ходить по ним можно без долгого ожидания.

4. С помощью влажной уборки ковры и другие покрытия эффективно очищаются от клещей, загрязнений и шерсти домашних животных, а также от самых мелких пылевых частиц. При этом вымытый ковер высохнет в течение часа, а уборку не придется повторять чаще 1-2 раз в неделю.

5. Такой пылесос, кроме своих прямых функций, отлично собирает пролитую жидкость.

6. Моющий пылесос является хорошим помощником для мытья окон, стеклянных поверхностей. С его помощью можно даже устранить проблему засорившейся раковины.

Моющие пылесосы: минусы

1. Главный недостаток подобной техники для влажной уборки заключается в ее стоимости. Она может значительно превышать цену пылесосов, которые выполняют только обычную сухую уборку.

2. Как правило, моющие пылесосы отличаются от других представителей модельного ряда большими размерами и неповоротливостью. Это немного затрудняет их хранение.  

3. Процедура уборки помещения с помощью такой бытовой техники не занимает много времени, но после ее окончания, необходимо разобрать, промыть и просушить резервуары и комплектующие. А это дополнительные затраты усилий и времени.

4. Для мытья ковров необходимо использовать специальные моющие средства, которые не оседают на их поверхности. Они покупаются отдельно и предполагают дополнительные денежные траты.

Универсальная уборка по дому станет намного эффективней с моющим пылесосом. Несмотря на все недостатки, моющие пылесосы становятся все более популярными.

Подготовила Марьяна Чорновил