Фарингит: симптомы, лечение, профилактика
Уход за кожей младенца
Как снизить стоимость кухни на заказ
Установка розеток: особенности услуги
Накладные светильники: советы дизайнеров освещения
Как избавиться от одежды
Желейный торт: секреты приготовления
Идеи для создания фотокниг
Чехол для ноутбука – это не только стильный аксессуар, но также защита дорогого девайся от возникновения царапин и воздействия пыли, солнца, влаги.

Чехол для ноутбука или планшета – это не только стильный аксессуар, но также защита дорогого девайся от возникновения царапин и воздействия пыли, солнца, влаги.

Чехол должен идеально подойти к ноутбуку, поэтому его габариты необходимо измерить по параметрам – ширина*высота*толщина (Ш*В*Т) . В этом мастер-классе мы приведем размеры для 13,3-дюймового ноутбука, габариты которого составляют 33*23*1,2 см.
Если вы планируете покупку топовой модели ноутбука HP 250 для работы или учебы, не забудьте позаботиться об изготовлении эксклюзивного чехла своими руками.
Для изготовления понадобится:
  • отрезы плотной ткани двух расцветок (для лицевой и изнаночной стороны чехла)
  • лоскут синтепона или тонкого ватина
  • ткань для подкладки
  • косая бейка (можно приобрести готовую)
  • лента-липучка, кнопки и пуговицы – по желанию
  • швейные булавки
  • нитки/швейная машинка
Процесс изготовления:

1. Для начала нужно сделать две прямоугольные выкройки (А и В). Эти части отличаются лишь тем, что часть В на 10 см шире части А. Этот припуск будет выступать в качестве закрывающего клапана.
Определение размеров заготовок А и В:
А = (Ш+Т+1 см)*(В+Т+1см)
В = (Ш+Т+1 см+10 см)*(В+Т+1см)
Для наших замеров:
А = (33+1,2+1)*(23+1,2+1), то есть 35,2*25,2 см
В = (33+1,2+1+10)*(23+1,2+1), то есть 45,2*25,2 см

2. Сделайте заготовки А и В по одной из каждого вида материала – основной ткани, подкладки и ватина. Затем сложите из полученных заготовок две части А изнаночной стороной внутрь, а между ними слой ватина. То же самое проделайте с частью В. Для водонепроницаемости можно добавить слой винила или плотной полиэтиленовой пленки.

3. Сложенные заготовки прострочите по периметру, сделав отступы от края 0,5 см.

4. Теперь полученные элементы нужно простегать, используя любой орамент. Если ткань имеет геометрические линии, логично будет проложить стежки прямо по ним.

5. Обработайте более короткую сторону простеганной заготовки А косой бейкой. Если вы хотите добавить отделение для визиток или карман для телефона, то сделать это следует на этом этапе, до момента соединения двух частей вместе.

6. Наложите часть А на часть В так, как показано на фото. Соедините обе части чехла, проложив строчку по периметру, оставив одну сторону свободной.

7. Следующий этап – обработка всех краев косой бейкой вкруговую. Для удобства зафиксируйте ее швейными булавками.

8. Для фиксации клапана в закрытом состоянии осталось пришить ленту-липучку. Для этой цели можно использовать кнопки или пуговицы с накидными петлями (с прорезными петлями будет проблематично застегивать).
А вот вариант женского чехла для ноутбука своими руками. Подберите материал другой расцветки и порадуйте себя или своих подруг полезным и оригинальным подарком.
У делового человека ноутбук всегда под рукой, поэтому поддерживать хорошее состояние «незаменимого помощника» – прямая обязанность владельца. Поэтому такой чехол своими руками станет оригинальным вариантом презента для человека любого пала и возраста.

Подготовила Марьяна Чорновил