Воздух – слагаемая здоровья ребенка
Особенности детских чемоданов Trunki
Характеристики роборыбок Robofish
Мифы о раннем обучении иностранному языку
Почему реставрация молочных зубов обязательна
Няня пожилого возраста: плюсы и минусы
Современные окна и детская безопасность
21 лютого – Міжнародний день рідної мови
В этой статье мы ознакомим вас с перечнем правил и рекомендаций, которые помогут осуществить выбор солнцезащитных очков для детей.

Забота о здоровье глаз с раннего детства — это профилактика проблем со зрением во взрослом возрасте. Качественные солнцезащитные очки отлично справляются с защитой глаз ребенка не только летом от ультрафиолетового излучения, но и зимой.

Специалисты офтальмологической области настаивают на покупке солнцезащитных очков для детей уже в возрасте 3-4 лет.
Приобретайте солнцезащитные очки исключительно в специализированных магазинах оптики. Киоски, торговые палатки, рынки – эти пункты категорично не подходят для покупки данного аксессуара. Некачественная продукция может нанести гораздо больше вреда, чем пользы.
В этой статье мы ознакомим вас с перечнем правил и рекомендаций, которые помогут осуществить выбор солнцезащитных очков для детей.

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка

1. Для детских солнцезащитных очков подходят категория степени защиты от солнечных UV-лучей – «2» и «3», если планируете поездку в южные страны, где солнце особенно активно, подойдет – «4». Обратите внимание, что данная маркировка обозначена на внутренней стороне дужки.
2. Уровень поглощения УФ детских солнцезащитных очков должен достигать 70%. В салонах оптики можно определить данный критерий на соответствующем устройстве.

3. Поскольку ребенок много двигается, играет в подвижные игры и довольно часто нагибается, крайне важно, чтобы при любом движении очки не слетали с переносицы и плотно прилегали к лицу, но при этом не сдавливали и не натирали.
4. Специальные детские модели выпускают из пластичных прочных гипоаллергенных материалов, с гибкими удобными дужками и заушниками, хорошо вкрученными винтиками.

5. Выбирайте очки с ударопрочными линзами, устойчивыми к царапинам.
6. Стекло – травмоопасный материал. Несмотря на это ранее самыми качественными считались очки именно со стеклянными линзами. Однако в современной офтальмологии появились легкие и безопасные полимерные материалы, которые прекрасно подходят именно для детских очков.
7. Перед покупкой убедитесь, что линзы не поцарапаны и не потерты, а также не имеют других недостатков, которые искажают видимость.
8. Для ребенка желательно выбирать цвета, приближенные к природному цвету глаз. Это спокойные оттенки серого и коричневого. Нельзя использовать изделия с цветными линзами.

9. Отдавайте предпочтение полностью окрашенным линзам. Они обеспечивают большую степень защиты глаз.
10. Детские солнцезащитные очки должны быть антибликовыми.
11. Специалисты не рекомендуют приобретать ребенку очки с металлической оправой.
12. Очки должны сопровождаются сертификатом качества.
13. Обратите внимание на стоимость товара. Если речь идет об солнцезащитных очках, то качественная продукция не может быть дешевой.
Чтобы дополнительно защитить глаза от воздействия солнца, одевайте на кроху головной убор с широкими полями или козырьком. Также помните, что солнцезащитные очки не используют в облачную погоду и в помещениях.
Подготовила Марьяна Чорновил