Детский день рождения в кафе: советы
Как вывести вшей у ребенка в домашних условиях
Как правильно читать для детского зрения
Детская кроватка и безопасность ребенка
Утренняя зарядка для детей: основные правила
Куклы Winx: легенда и характеристики
Польза интерактивных пупсов и кукол
Детский праздник в научном стиле
Детский комплекс для игр и спорта на даче обеспечит вашему чаду веселые приключения, возможность провести время с друзьями за играми и соревнованиями.

Для полноценного развития малышам крайне необходима физическая активность на свежем воздухе. Дача за городом – отличное место для проведения досуга. Особенно, если на ней оборудована специальная площадка для детских игр и спортивных занятий.

Детский комплекс для игр и спорта на даче обеспечит вашему чаду веселый досуг, возможность провести время с друзьями за играми и соревнованиями.

Выбор игровой площадки для дачного участка должен осуществиться, исходя из ряда факторов, перечень наиболее важных из них мы представим в этой статье.

Как выбрать детский игровой комплекс для дачи

1. Пол ребенка

По своей натуре мальчуганы более активные и непоседливые, чем девочки. Поэтому маленькой леди может быть достаточно игрового домика, качели и горки, тогда как мальчишкам необходим комплекс с полным набором спортивного и игрового инвентаря.

Как показывает опыт, девочки обожают проводить время в мини-домиках – за играми в куклы и дочки-матери. Мальчики же будут рады посидеть в беседке, чтобы отдохнуть от физических упражнений или поиграть в настольные игры.

2. Безопасность
Стоит очень внимательно отнестись к вопросу о том, как выбрать детский городок для дачи, ведь от вашей покупки будет зависеть здоровье ребенка и его настроение. Обязательно убедитесь, что конструкция достаточно прочная, а материалы и отделка нетоксичны и не будут вызывать аллергию у малыша. Очень важно, чтобы краска не «облезла» после первого же дождя. Осмотрите спортивные снаряды и убедитесь, что они лишены острых углов и опасных выступов. Крепления должны быть очень надежными. При покупке требуйте у продавца сертификат качества изделия.

3. Возраст ребенка

С воз растом у ребенка растут его потребности. Поэтому при покупке игровой площадки на дачу для самых маленьких стоит подумать о том, чтобы приобрести комплекс, который можно модернизировать в будущем посредством модульных конструкций.

4. Материал

Обычно детские комплексы для дачи производятся из пластика или специально обработанного деревянного бруса. Следует заметить, что металлические детские комплексы особо прочные, успешно противостоят ветрам и механическим нагрузкам.
Некоторые изделия сочетают несколько видов материалов, что позволяет воплотить самые смелые дизайнерские задумки. Например, можно купить стилизованный детский городок в виде ракеты, корабля или замка принцессы.

5. Важно учесть количество детей, которое будет регулярно играть на площадке. Безусловно, чем больше в семье детей, тем больший комплекс потребуется.

6. Кроме того, немаловажно учесть и размеры приусадебного или дачного участка, поскольку установка детской площадки не должна ухудшить уровень комфортабельности придомовой территории, сохранив условия для комфортного и безопасного передвижения по нему. Измерьте периметр площадки, чтобы не ошибиться. Площадку лучше конструировать таким образом, чтобы она была в поле зрения взрослых.

Чем разнообразнее спортивные и игровые снаряды, тем больше возможностей будет у ребенка. Если вы ограничены в бюджете, можно купить маленький детский комплекс. Некоторые элементы можно приобрести позже и дополнить ними площадку для игр.
Подготовила Марьяна Чорновил