Угги для ребенка: плюсы и минусы
Балансировочная доска Бильгоу: польза
Как выбрать кисти для рисования
Как сделать фоторамку из фетра «Самолет»
Как выбрать диван для детской комнаты
Профилактика простудных заболеваний у детей
Как сделать костюм кошки для девочки своими руками
Нужна ли детям вера в Деда Мороза
Если ваш малыш уже научился самостоятельно сидеть, пора присматриваться к детской коляске-трости прогулочного типа.

Если ваш малыш уже научился самостоятельно сидеть, пора присматриваться к детской коляске-трости прогулочного типа. Этот период, как показывает родительский опыт, сопровождается полным нежеланием гулять на свежем воздухе в лежачем положении.

Как показывает практика, ребенок предпочитает прогулки в сидячем положении, начиная с 6-8 месяцев.

Коляска-трость редко используется для новорожденного малыша. Совсем маленький ребенок, конечно, может прогуливаться в такой коляске, но при определенных условиях:

  • Мама должна предварительно позаботиться о дополнительном матрасике или специальном вкладыше для новорожденного.

  • В транспортного средства должна быть жесткая спинка.

  • Использовать коляску исключительно при кратковременных прогулках или путешествиях.

Коляска-трость: общие характеристики

Коляска компактно складывается, вытягиваясь в конструкцию, напоминающую «зонтик» или «трость».

Все современные коляски-трости независимо от производителя просто обязаны обладать следующими техническими характеристиками:

  • Небольшой вес.

  • Поворотные передние колеса одинарные или сдвоенные с возможностью фиксации.

  • Откидная спинка и регулирующаяся подножка.

  • Большой капюшон, желательно с защитой от ультрафиолетовых лучей.

  • Прочная и устойчивая конструкция.

  • Компактные размеры при складывании.

  • Ремни безопасности.

Коляски-трости выпускают много производителей. Особенно популярной является продукция брендов Maclaren, Chicco, Cam, Graco, Quinny, а также польских торговых марок Euro-card, EasyGo, Quarto, Coletto, 4Baby и других. Не отстают от европейских, американских производителей и китайские торговые марки, например Tilly, Metr, Babyhit, которые отличаются в первую очередь интересными расцветками и большим разнообразием моделей.

Какую выбрать коляску-трость

1. Транспортное средство каждый день должно преодолевать неровности дорожного покрытия, проходить существенный километраж, выдерживать вес растущего малыша и прослужить верой и правдой несколько лет. Поэтому коляска должна быть изготовлена из качественных материалов, обладать необходимым функционалом, иметь гарантию, сертификат качества и отличные отзывы.

2. Стоит определиться, будет ли коляска использоваться для ежедневных прогулок или только для путешествий. В первом случае, не стоит покупать суперлегкую коляску (идеальный вес – 6-8 кг). Если вы часто ездите в путешествие и берете малыша с собой, выбирайте самую легкую модель, чтобы иметь возможность легко передвигаться с ребенком.

3. Обязательно позаботиться о безопасности. Коляска, в которой отсутствуют 5-точечные ремни безопасности вам не подходит. Бампер также желателен, так как малышу будет удобно держаться ручками, а еще – на барьерку можно повесить любимую игрушку.

4. Размер колес имеет значение. Коляски-трости не выпускаются с такими большими колесами, как, например, «прогулки». Если вы живете за городом или хотите прогуливаться с ребенком по парковым дорожкам или неасфальтированному покрытию, выбирайте модель с максимально возможным размером колес.

5. Сдвоенные колеса обеспечивают большую устойчивость, одинарные – маневренность. Отличное решение, когда в коляске есть пара сдвоенных и пара ординарных колесных блоков. Но это не обязательное условие. Коляска с четырьмя одинарными колесами обладает немного большей проходимостью.

6. Перед покупкой обязательно уточняйте размеры сиденья и спального места. Сиденье должно быть глубокое и удобное, иначе ваш ребенок будет «висеть» на ремнях безопасности. Обязательно оцените количество положений спинки и максимальный угол наклона в разложенном виде. Ваш малыш захочет отдохнуть и поспать на прогулке с комфортом.

7. Большинство моделей можно сложить буквально с помощью одной руки. Для этой цели может быть предусмотрена специальная кнопка, нажав на которую коляску можно быстро как сложить, так и разложить.

8. Дополнительные аксессуары являются большим плюсом. Накидка на ножки, бампер, багажная корзина, органайзер или сумка для мамы, дождевик и москитная сетка не будут лишними на прогулке.

9. Полезными опциями является вмонтированная в шасси ручка для переноски и (или) ремень в комплекте. Ко всему прочему обязательно должен быть какой-либо фиксатор для блокировки коляски в сложенном виде. В таком случае вам будет удобно ее нести, класть в багажник, складывать перед посадкой в общественный транспорт и выбрать место для хранения.

10. Приняв решение купить коляску-трость, будьте готовы к тому, что она изнашиваться намного быстрее, чем другие виды детских колясок. Однако это не означает, что срок ее службы ограничивается месяцами. При бережном использовании эта коляска сможет прослужить пару лет.

Подобрать прогулочную коляску-трость на любой вкус можно в интернет-магазине Хорошка. Широкий ассортимент моделей в каждом ценовом диапазоне позволит подобрать родителям оптимальный вариант по соотношению качество-цена.

Подготовила Марьяна Чорновил