Лабиринт. Голодный рекс
Стихи про лето для детей 9-10 лет
Стихи про Дракона для детей 5 - 6 лет
Игра "Рыбки"
Стихи к 23 февраля для детей 5-6 лет
Стихи про осень для детей 7-8 лет
Мини-энциклопедия. Птицы зимой.
Скороговорки на букву Б для детей 5-6 лет
Простые игры для маленьких детей 5-6 лет помогут весело и с пользой провести время.

Клякса-бабочка

Для игры понадобится бумага и краски.

Сложить чистый лист бумаги пополам. Затем необходимо его развернуть и накапать краски разных цветов вокруг линии сгиба. Опять сложить лист пополам и разгладить рукой. Если развернуть лист, то получится бабочка, которую можно вырезать, когда краска просохнет.


Ловись, рыбка!

Чем больше участников, тем веселей игра. Каждый игрок привязывает к своему поясу толстую нитку или шнур длиной 1-1,5 метра с короткой палочкой (рыбкой) на конце. Задача ловцов - как можно больше наловить рыбок - т.е. наступить на волочащуюся по земле палочку и оборвать её. Побеждает тот, кто больше всех наловит рыбок и сохранит свою.


Птички и клетка

Игра подойдет для большого количества детей, например для группы в детском саду. Дети распределяются на две подгруппы. Одна образует круг в центре площадки; дети идут по кругу, держась за руки, – это «клетка». Другая подгруппа – «птички». Воспитатель говорит: «Открыть клетку!», и дети, образующие клетку, поднимают руки. «Птички» влетают в «клетку» (в круг) и тут же вылетают из нее. Воспитатель говорит: «Закрыть клетку!». Дети опускают руки. «Птички», оставшиеся в «клетке», считаются пойманными и встают в круг. «Клетка» увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1–3 «птички». Затем дети меняются ролями.


Конфетка

Для игры понадобится конфета. Количество участников больше 5. Игроки сидят за столом. Среди них выбирается водящий. Дети передают друг другу под столом конфету. Задача водящего — поймать кого-нибудь из игроков на передаче конфеты. Тот, кого поймали, становится новым водящим.


Черепаха

Чем больше участников, тем интересней игра. Игроки встав в круг держатся за руки в локтях. Ведущий (воспитатель) подходит к каждому игроку и тихо говорит на ухо названия животных, затем встаёт на середину круга и говорит "Черепаха!". Тот игрок, которому ведущий прошептал "Черепаха", должен постараться упасть на пол ("сесть"), а остальные - удержать его. Игра станет интересней, если ведущий скажет на ухо "Черепаха" нескольким или даже всем игрокам.

Читайте также:

Игры для детей 7-8 лет

Игры для детей 9-10 лет

Фокусы для детей