Як вибрати квартиру для сім'ї з дітьми
Кубики Зайцева: методика обучения чтению
Канцтовары в школу: что входит в базовый набор
8 марта. Всё о международном женском дне
Лецитин для детей: показания к применению
Бейблейд: обзор игрушки
Как выбрать коляску для детей-погодок
Осторожно – ребенок решил поиграть в рыцаря
Такая забавная погремушка своими руками подойдет для детей от трех месяцев, способствуя развитию у малышей мелкой моторики рук.

Такая забавная погремушка своими руками подойдет для детей от трех месяцев, способствуя развитию у малышей мелкой моторики рук. Детишкам постарше будет интересно знакомиться с цветами, учиться считать и сравнивать разные предметы.

Можно купить погремушки для новорожденных, но почему бы не создать своеобразный оберег для чада, ведь в игрушку своими руками вложена материнская любовь. Предлагаем пошаговый мастер-класс, как сшить погремушку в виде гусеницы.

Если увеличить размер мягкой игрушки, получится забавная подушка. На место глаз можно пришить бусины или пуговицы, а можно просто нарисовать, как и ротик, краской по текстилю, но для самых маленьких лучше вышивать, так безопаснее.

Для изготовления понадобится:

  • бифлекс: 6 лоскутков 10×5 см; 1 кусочек 10×20 см; 6 полосок 14×1 см
  • синтепух, холлофайбер или синтепон для набивки
  • пластиковое яйцо от киндер-сюрприза
  • бусины/стеклянный гранулят/пуговицы
  • нитки мулине для вышивки глаз и ротика
  • ножницы
  • иголка/нитки для шитья
  • портновские булавки (по надобности)

Процесс изготовления:

1. Сначала разложите лоскутки ткани по цветам – в желаемой последовательности.

2. Следующий шаг – сшейте последовательно цветные заготовки между собой. При использовании швейной машинки, используйте лапку и иголку для трикотажа. Сшить детали не составит труда, даже если у вас нет машинки.

3. Сложите туловище будущей гусеницы вдвое и прострочите боковую часть. Для удобства, его можно предварительно сметать или сколоть булавками.

4. Один конец соберите на нитку и туго затяните.

5. Выверните заготовку. Набейте туловище синтепухом, но не слишком плотно.

8. Добавьте к наполнителю бусины (подойдет стеклянный гранулят или пуговицы разного размера), чтобы малыш мог развивать мелкую моторику рук.

9. По мере заполнения туловища набивкой, перевязываем его части кусочками ткани, будущими лапками. На кончиках завяжите узелки.

10. Получившиеся сегменты прошейте, прямо через завязки. Так они точно не развяжутся!

11. Оставшийся лоскуток ткани сложите пополам и нарисуйте на нем круг. Прострочите, оставив открытый участок для выворачивания и набивки. Обрежьте все лишнее.

12. Выверните заготовку на лицевую сторону. Набейте голову гусеницы синтепухом, вложите яйцо с бусинками. Наметьте места глаз и ротика.

12. Вышейте глаза. Для этого выводите иголку с ниткой через незашитый участок в отмеченном месте, вышейте оба глаза, и снова выведите нить в незашитый участок. Нитки свяжите и обрежьте. Таким же образом вышейте ротик.

13. Памятка: вы можете изменить внешний вид мордочки по своему усмотрению. Однако помните, что игрушки для совсем маленьких детей не должны иметь мелкие детали, которые легко оторвать. Это может быть опасно для жизни!

14. Голову надежно пришейте к туловищу. Нитку затяните, закрепите и обрежьте.

14. Место соединения перевяжите полоской ткани, завяжите узелки на концах и прошейте. Забавная гусеница своими руками готова!

Создание погремушек своими руками – это бесконечное пространство для творчества и фантазии, а также гарантия безопасности для вашего ребенка, потому что мама точно будете знать кем, как и из каких материалов была сделана мягкая игрушка.

Подготовила Марьяна Чорновил