В каких случаях требуют возмещения морального ущерба
Гериатрия: лечение пожилых людей
Как избавиться от хлама в доме
История верхней одежды: интересные факты
Полезные сладости при беременности
Скидки и распродажи: способ сэкономить или ловушка?
Идеи на День Святого Валентина
С чем носить пуховик
За кожей рук всегда необходим хороший уход, а в зимний период наши руки требуют еще более тщательного ухода.
Уход за руками
Неухоженные и обветренные руки или сухая и шелушащаяся кожа, неровные слоящиеся ногти не только портят впечатление о красоте женщины, но и выдают возраст. Для того чтобы кожа рук была нежной, мягкой и бархатистой, за ней важно ежедневно ухаживать.
За кожей рук всегда необходим хороший уход, а в зимний период руки требуют еще более тщательного и внимательного ухода, поскольку именно зимой кожный покров часто бывает сухой и начинает трескаться.

Полезные советы по уходу за руками

  • Зимой всегда носите перчатки или варежки. И одевать их следует перед выходом, а не на самой улице.
  • Выполняя хозяйственные дела, всегда надевайте резиновые перчатки. Всевозможные чистящие средства очень сушат кожу, а иногда вызывают аллергические реакции.
  • Для красоты и здоровья ваших рук специалисты рекомендуют использовать натуральную косметику.
  • После каждого мытья рук нежно вытрите руки полотенцем и сразу нанесите увлажняющий крем на еще влажную кожу, чтобы влага не успела испариться.
  • Не увлекайтесь антибактериальными мылами, которые очень сильно сушат кожу, провоцируя раздражение и преждевременное старение.
  • Старайтесь пользовать щадящими, без сульфатов, средствами для мытья рук с добавлением натуральных масел.

Этапы ухода за руками

Этап I – пилинг
Один или два раза в неделю необходимо проводить пилинг кожи рук, чтобы устранить мертвые клетки кожи. Это позволит увлажняющему крему глубже проникать в кожу. Домашний пилинг можно приготовить из меда (3-4 ложки), измельченного миндаля и нескольких капель лимона. Смешайте все ингредиенты и втирайте эту смесь в кожу рук в течение 1-2 минут, после чего смойте теплой водой.
Этап II – увлажнение
После пилинга кожу рук надо увлажнять. Чтобы приготовить простую увлажняющую маску для рук, подогрейте до невысокой температуры оливковое масло (около 3 ложек) и смешайте с желтком. Нанести смесь на кожу, обмотайте руки полиэтиленовой пленкой и наденьте теплые варежки или окутайте шарфом. Через 15 минут смойте маску.
Этап III – восстановление
Питательную маску для рук приготовьте из протертого картофеля (1-2 шт.), 1 ложки оливкового масла, 1 ложки молока и 1 ложки меда. Нанесите маску на кожу рук и через 15 минут смойте. Дополнительно можно смягчить кожу рук увлажняющим кремом.
Этап IV – питание
Питание дарит коже ваших рук здоровье и красоту. Для приготовления ванночки для рук подогрейте немного оливкового масла, добавьте 2 капсулы витамина А+Е и ложку меда. Кожа рук после 15-минутного сеанса становится нежнее и мягче.
Этап V – массаж
Массаж усиливает крово- и лимфообращение, влияет на рецепторы, которыми богата кожа рук, а также снимает напряжение мышц и связок. Применяется классический массаж несколько раз в неделю в виде поглаживаний и растираний, а также точечный, влияющий на акупунктурные точки. Для массажа используют крем для рук или любые массажные масла.
Подготовила Марьяна Чорновил