Как сделать твердые духи своими руками
Как правильно купать новорожденного
Уборка после строительства или ремонта: особенности
Преимущества лазерной косметологии
Медовый массаж укрепляет здоровье и помогает от целлюлита
Желатин для ногтей: ванночки и маски
Что одеть свидетельнице, или как не затмить невесту?
Мозаика в дизайне ванной комнаты
При поиске «достопримечательности Нижнего Новгорода» интернет пестрит общеизвестными сведениями, мы же составили список небанальных причин посетить город.

Тем, кто собрался в туристическую поездку в Нижний Новгород, придется не так-то просто: ведь город просто изобилует памятными местами. Гостям города придется делать сложный выбор во время составления маршрута, или пытаться объять необъятное.

При поиске «достопримечательности Нижнего Новгорода» интернет пестрит общими сведениями, мы же составили список небанальных причин посетить этот город.

Нижний Новгород сохранил дух старины. Путешествие по нижегородской земле оставит незабываемые впечатления. Превосходная архитектура, живописные пейзажи и историческая атмосфера – в Нижний приезжают и обязательно возвращаются.

10 причин посетить Нижний Новгород

1. Нижегородский Кремль – самая значимая историческая и архитектурная достопримечательность города и его древнейшая часть, исторический центр города, вокруг которого сформировался туристический район. Длина кремлевской стены – более 2000 метров, сохранилось 13 башен из 14. Со стен городского кремля или Чкаловской лестницы можно увидеть Стрелку – место, где сливаются две реки, Ока и Волга.

2. Верхневолжская набережная, соединяющая центральную площадь города с площадью Сенной, проложена по высокому берегу Волги. И именно в Нижнем правый берег возвышается над Волгой более, чем на 80 метров. Прогуляться вдоль реки, любуясь великолепными видами, непременно должен каждый, кто посещает Нижний.

3. Нижегородский Университет был открыт в 1916 году как один из трех (!) российских Народных Университетов и первое в Нижнем Новгороде высшее учебное заведение.

4. Чкаловская лестница является самой длинной в России – лицо и визитная карточка города. Конструкция построена в виде восьмерки и состоит из 560 ступеней. Эта монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода.

5. В городе имеется музей электротранспорта, а также ходит трамвай-кафе, в котором можно отлично отдохнуть, прокатившись по улицам старого Нижнего.

6. Нижегородское метро достопримечательностью можно назвать с натяжкой. Но станция «Московская» требует особого внимания. Вестибюль отделан белым и алым мрамором, узор которого представляет собой зубцы Московского Кремля. В одном зале располагаются платформы сразу двух линий метро – это четыре пути. Станция является самой широкой станцией в России. Правда, центральные пути пока не используются.

7. Самая длинная в Европе среди канатных дорог, использующихся в качестве общественного транспорта – 3 661м, она ещё и самая высокая – 95м с перепадом высот до 57м, кроме того, это единственная в мире дорога, имеющая такой большой безопорный пролет над водной поверхностью — 800 метров. Канатная дорога еще и единственная в мире, которая соединяет 2 города – Нижний Новгород и Бор.

8. Щелковский хутор – музей деревянного зодчества под открытым небом. На площади почти 36 га здесь воссоздана заволжская деревня периода середины 19 в. Различные сельские постройки сюда свозили со всей Нижегородской области.

9. В Нижнем Новгороде у Успенского появилась идея написания легендарной сказки «Крокодил Гена» . Именно в Нижегородской области писатель услышал, как его друг, глядя на споткнувшуюся дочь, воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Оказывается, чебурашкой местные жители называли «куклу, которая сама вставала, как ее не бросай».

10. Посетить Художественный музей в Нижнем стоит ради того, чтобы увидеть полотно Константина Маковского «Воззвание Минина». Это самая большая картина в России. Также в коллекции богатейшее собрание икон и знаковые живописцы XVIII-XX веков.

Нижний Новгород богат на достопримечательности. Воздух города со старинной историей пропитан древним духом. Здесь находится огромное количество интересных мест и памятников архитектуры, осмотреть которые можно лишь за несколько дней.

Подготовила Марьяна Чорновил