Раны и порезы у детей: первая помощь
Как выбрать качественное мороженое
У ребенка слезятся глаза: причины
Оформление детской комнаты по фэн-шуй
Советы покупателям: органические продукты питания
Как научить ребенка пользоваться ножницами
Особенности польской мебели Bambi
4 важных момента при покупке прогулочной коляски
Как помочь ребенку полюбить учиться? Предлагаем несколько действенных советов, как привить любовь к учебе.

Познание окружающего мира приятно ребенку. Именно поэтому дети, как правило, с интересом идут в первый класс. Кроме того, учеба в школе для ребенка – еще одна ступень к долгожданной взрослости. Именно со школы начинается другая жизнь малыша.

Первый класс – ответственный момент. Именно за школьной партой малыш становится старше, приумножает знания и развивается. Чтобы добиться успехов в учебе, любовь к обучению важно прививать с детства.

Психологи рекомендуют учебный процесс полностью возложить на плечи ребенка. Он должен понимать всю ответственность происходящего. Для подготовки уроков должна быть дисциплина и определенный план. Ребенок может быть послушным и все выполнять, но задача родителей привить именно живой интерес к обучению.

Как помочь ребенку полюбить учиться? Предлагаем несколько действенных советов.

Как привить ребенку любовь к учебе

1. Интерес с помощью игры. Всем известно, что детишки любители посидеть за компьютером. Мудрые родители могут совместить приятное с полезным. Достаточно выбрать соответствующий жанр, чтобы заинтересовать малыша.

2. Собственный пример. Отличным вариантом послужит проявленный интерес к учебе со стороны, хотя бы одного родителя. Стоит предложить малышу сходить в библиотеку, музей или на научную выставку. Показать на собственном примере, как это увлекательно и познавательно добывать знания и каждый раз узнавать что-то новое.

3. Поддержка и забота. Дети в силу своего возраста очень любознательны. А это один из аспектов учебы. Малыши учатся познавать окружающий мир в игровой форме. И не желательно им мешать. Не стоит ругать чадо за грязную одежду, если крохе вздумалось колупаться в земле, чтобы узнать, как живут дождевые черви.

4. Всему свое время. Проблема современных мам в том, что они уже с раннего детства пытаются обучить ребенка всем премудростям. Они хвалятся, как отлично ребенок читает, складывает числа, и умеет считать до десяти по-английски. Несмотря на то, что малышу всего два годика. Ребенок в таком возрасте должен еще играть.

5. Личное хобби. Хорошо когда у ребенка есть хобби. Например, малыш коллекционирует машинки, можно устроить ему экскурсию в автосалон или музей транспорта. Или просто пообщаться с автомехаником, который расскажет об устройстве авто.

4. Поощрение. Нельзя давать детям деньги за выполнение уроков. Они должны уяснить, что учатся исключительно для себя. Что учеба существенно влияет на их успех в будущем. А мотивируя обучение деньгами, родители лишают, детей учится в удовольствие.

Учителя и психологи подтверждают: современные дети теряют интерес к учебе все раньше. Если ребенку правильно донести пользу и важность обучения, он будет постоянно расти, постигать новые знания и совершенствоваться.

Подготовила Марьяна Чорновил