Полезные советы по приготовлению пирогов
Как приготовить урамаки с кунжутом
Медикаментозный аборт: нужно ли готовиться?
Пост или модная диета?
Как лечить гастрит полынью
С чем носить куртку-косуху
Дом престарелых: список необходимых вещей
Польза катания на роликах
Амстердам – отнюдь не пикантный туристический аттракцион, а самобытный город со славными традициями и богатой историей.

Амстердам – столица королевства Нидерландов – завоевал репутацию города свободных нравов – район красных фонарей, кофешопы и смартшопы привлекают многочисленных любителей экзотики. Однако планировать поездку сюда стоит совсем не за этим.

Часто столицу Нидерландов сравнивают с Венецией, количество здешних каналов поражает. Также можно подолгу бродить пешком, любуясь видами и осматривая достопримечательности. Это город потрясающей архитектуры и множества музеев.

Это город миниатюрный, все самое интересное есть располагается на близком расстоянии, за 2-3 дня можно найти гида в Амстердаме и успеть осмотреть все самый значимые места.

Достопримечательности Амстердама

1. О каналах Амстердама слышали многие: 165 каналов и 1 281 мостов, соединяющих 90 островов, создают ощущение плавучего города. Круиз по каналам – это то, что надо сделать в Амстердаме в обязательном порядке, как говорится «must do». Пешая прогулка по петляющим, узким улочкам вдоль каналов усилит ощущение магии, которой обладает город.

2. В центре каналы обрамлены аккуратными рядами старинных домов. Центр Амстердама является, пожалуй, крупнейшей исторической частью города в Европе.

3. Церковь Nieuwe Kerk – одна из старейших в Амстердаме. Жемчужиной церкви является орган, который был сооружен в 1655 году. До сих пор ради него в город приезжают музыканты из других городов, а местные жители приходят на органные концерты.

4. Выбор музеев в Амстердаме поистине велик – их насчитывается более 50. А какой из музеев посетить – решать вам. Главное направление для любителей искусства – площадь Музеумплейн. На ней расположились несколько крупных музеев города.
5. Конец апреля – начало мая является идеальным периодом для посещения столицы Нидерландов Амстердама, если вы планируете полюбоваться тюльпанными полями.
6. Амстердам располагает несколькими десятками рынков, а продается в них практически все, что душе угодно: винтажная одежда, цветы, фермерские продукты, антиквариат. Рекомендуется к посещению Блуменмаркт – цветочный рынок на воде.
7. Если посмотреть на город с башни церкви Вестеркерк, становится понятно, почему каналы называются ожерельем Амстердама. Шпиль церкви является самым высоким церковным шпилем в Амстердаме, имея высоту 85 метров.
8. Велосипед – типичное голландское средство передвижения. Прокат велосипеда в Амстердаме – это еще и отличная возможность увидеть максимум достопримечательностей, организовав самостоятельное путешествие по городу.
9. В Амстердаме очень много уютных кафе, подходящих для раннего бранча, а так же ресторанов для вкусного ужина. Известна статистика: найдите район 9 улочек, где на каждый дом приходится одно заведение.
10. Все, кто старше 18, могут расслабляться в кварталах красных фонарей и в кофешопах. В последних кофе, кстати, тоже наливают, но если решите попробовать «травяное» меню, то могут попросить удостоверение личности. Главное не забывайте что такие развлечения достаточно рискованные, но не являются противозаконными.

Амстердам – отнюдь не пикантный туристический аттракцион, а самобытный город со старинными традициями и богатой историей. Тур в Амстердам удивляет и оставляет самые приятные впечатления практически у всех, кто там успел побывать.

Подготовила Марьяна Чорновил