Как научить ребенка есть ложкой
Детский столик для рисования мелками своими руками
Как выбрать детский горшок
Как сшить кожаные пинетки своими руками
Правила хорошего тона на детской площадке
Акриловые краски для рисования: советы по выбору
Як вибрати кросівки: різновиди і поради експертів
Как выбрать стульчик для кормления: советы
Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игры своими руками, которая поможет вашему малышу познакомиться с временами года.

Камешки с картинками это оригинально и занимательно. С ними можно затеять веселую творческую игру практически где угодно. Игра развивает внимание, логическое мышление и фантазию, а также помогает активизировать речь детей дошкольного возраста.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игры своими руками, которая поможет вашему малышу познакомиться с временами года в увлекательном виде

Процесс изготовления:
1. Для создания этой интересной и необычной поделки вам понадобятся четыре круглые заготовки древесины и плоские камушки небольшого размера.
2. Каждую деревянную заготовку разукрасьте при помощи акриловых красок. Для начала нанесите белый слой, а затем уже по нему приступайте к тематическом рисованию.
  • Зима – это белоснежный деревянный блинчик.
  • Осень — это коричневый блинчик с вкраплениями желтого, оранжевого и красного.
  • Весна – это зеленый блинчик с элементами травинок.
  • Лето – зеленый деревянный блинчик с цветочками.

3. Лучше всего подходят круглые или овальные морские камешки размером 4×6 см в высоту и ширину, с гладкой поверхностью.

4. Камушки необходимо хорошо промыть и высушить.

5. На каждый камешек наклейте тематические наклейки.

6. Если нет наклеек, то к камням можно приклеить вырезанные из журналов иллюстрации при помощи клея ПВА.

7. Слой лака придаст камешкам дополнительные блеск и гладкость. Акриловый лак не только закрепит краску, но и сделает поделку более стойкой к внешним воздействиям.

Суть игры
  1. Ваш ребенок сможет сортировать тематические камушки на деревянные блинчики, которые соответствуют той или иной поре года. К примеру, на деревянный блинчик, который соответствует лету будет правильным положить камешки с изображениями – солнечные очки, солнышко, цветы, ломтик арбуза.
  2. Порассуждайте с ребенком о том, почему определенные камни необходимо располагать на определенных кругах. Почему вы кладете солнцечные очки на лето? Могут ли солнцезащитные очки использоваться в другом сезоне? Почему да или нет?
  3. Сюжетные камешки – отличное пособие по развитию речи для воспитателей детского сада и специалистов по раннему развитию, а учителя иностранных языков из камешков с картинками могут сделать игру для расширения словарного запаса учеников.
Теперь можете не переживать, что после очередной поездки на море у вас накопилась целая куча морской гальки, ведь из этого природного материала получаются отличные поделки из камня своими руками, достаточно только приложить немного фантазии.

Подготовила Марьяна Чорновил