Обязанности свидетелей на свадьбе
Зачем нужен тамада или ведущий на свадьбе
Во что одеть малыша на выписку из роддома
Постный гороховый суп: секреты приготовления
Как украсить угги заклепками
Масло расторопши: лечебные свойства и противопоказания
Мастер-класс: нарядный пояс для свадебного платья
Триместры беременности
Если вы только начинаете интересоваться книгами, то лучше всего начинать с популярных произведений. Выбирайте интересующий жанр и наслаждайтесь чтением.

Если сравнивать с фильмами и компьютерными играми, то книги не так популярны, как эти развлечения. Однако и среди них есть такие произведения, которые покорили весь мир. Чтение неотъемлемая часть развития и обучения не только детей, но и взрослых.

Через книги мы познаем удивительное и интересное, развиваем воображение, память и мышление. При выборе в магазине книг стоит учитывать не только возрастные категории некоторых изданий, но также интересы и предпочтения.

Классика среди детской литературы

Прививают любовь к чтению обычно с самого детства. А дети любят читать книги сказки. Они позволяют с помощью воображения переместиться в сказочные миры хотя бы на несколько часов. Стоит начать изучение сказочного мира с классических произведений, таких авторов, как Шарль Перро и Братья Гримм. Их адаптации средневековых легенд стали популярны во всем мире. Среди российских авторов, можно выделить, конечно же, А.С. Пушкина с его великолепными стихотворными произведениями "Сказка о мертвой царевне" и "Сказка о Царе Салтане". Из современных сказок можно посоветовать "Хроники Нарнии", которые удостоились экранизации.

Книги про приключения

Фентезийные книги иногда представляют из себя настоящий эпос, который располагается на нескольких произведениях. Если вы хотите приобрести лучшие книги про приключения, то выбирайте произведения Д. Мартина "Песнь Льда и Пламени". В них вы узнаете, как несколько знатных семейств борются за обладание континентом Вестерос. Здесь вы сможете прочесть об эпических схватках, битвах, а также о коварных интригах. Также огромной популярностью пользуются книги о Гарри Поттере. Эта одна из самых лучших серий книг 21 века. Каждая из семь книг о волшебниках изобилует неожиданными сюжетными поворотами. Это исключительно литературное произведение, которое понравится, как детям старшего возраста, так и взрослым.

Коллекцию популярной приключенческой классики дополняют книги Д. Толкина, которые повествуют о вымышленном мире, где злой властелин пытается подчинить себе всех существ с помощью колец. Отважным хоббитам нужно уничтожить кольцо, выбросив его в жерло вулкана.

Популярные книги в жанре триллер и детектив

Такой жанр, как детектив по сей день остается популярным. Лучшие книги этого жанра — классические, которые написаны более 100 лет назад. А. Конан Дойл со своими книгами про Шерлока Холмса открывает рейтинг. Хоть с момента выпуска книг прошло больше века, поклонников знаменитого сыщика не становится меньше. Также популярны книги Агаты Кристи о сыщике Эркюле Пуаро.

Если вы любите пощекотать себе нервы, то одним из самых лучших авторов в жанре триллер и ужасы является Стивен Кинг. Его произведения "Верхом на пуле", "Кладбище домашних животных", "Зеленая миля" и "1408" удостоились экранизации. Эти мрачные произведения способны напугать даже самого стойкого читателя. Недаром Кинга называют королем ужасов.

Если вы только начинаете интересоваться книгами, то лучше всего начинать с популярных произведений. Выбирайте интересующий жанр и наслаждайтесь чтением.