Ультрафиолетовый облучатель «Солнышко» для детей: обзор
Как играть с развивающими игрушками
Детские подвижные игры на воде
Обзор детской коляски 3 в 1 Cam Elegant Family
Детская вышиванка как оберег: значение символов
Детские домики и площадки для дачи
В чем польза дартс для детей
Детский фокус: как пролезть через лист бумаги
Если у ребенка болят глаза, то это может быть вызвано большим количеством причин: от соринки до серьезного недуга.

Иногда маленькие дети неожиданно начинают жаловаться на боль в глазах. Подобные неприятные ощущения могут появиться из-за попавшей в глаз реснички или любого мелкого инородного предмета, а могут и свидетельствовать о начале заболевания.

В данной статье мы расскажем вам основные причины, почему у ребенка болят глаза, и что делать в этой ситуации.

У ребенка болят глаза: основные причины

1. Иногда ребенок жалуется на боль в глазах при наличии симптомов простуды или гриппа. В данном случае можно не беспокоится, как только температура тела придет в норму, неприятныые ощущения в глазах тоже пройдут.

2. У детей постарше боль в глазах в большинстве случаев вызывает зрительное перенапряжение. Для устранения болевых симптомов важно сократить к минимуму время, которое малыш проводит со смартфоном, перед телевизором или монитором компьютера, поскольку в дальнейшем это может стать причиной ухудшения зрения.

3. Причиной боли в глазах можеть стать конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Боль чаще всего носит режущий характер, возникает ощущение инородного тела или «песка в глазах».

4. Глаза болят при синуситах – воспалении околоносовых пазух.

5. Боль может быть вызвана механическим повреждение роговицы при попадании в глаз твердых частиц пыли, веток, ожогах. Как правило, наблюдаются сильные боли, обильное слезотечение.

6. Нарушение зрения может провоцировать длительные болевые ощущения.

7. Неправильный выбор очков также может стать причиной возникновения боли в глазах.

Если у ребенка болят глаза, без консультации детского офтальмолога никак не обойтись. Это необходимо, чтобы после проведения тщательно обследования поставить диагноз и при необходимости начать правильное лечение.

Подготовила Марьяна Чорновил