Оформление музыкальной свадьбы
Брелок-погон: подарок мужчине своими руками
Первые признаки онкологии
Почему не получается найти мужчину на сайте знакомств
Ланцет: принцип работы и особенности выбора
Как избавиться от пыли в доме
Вздутие кишечника: причины, симптомы, лечение
Тепловой насос в многоквартирном доме: особенности
В этой статье мы расскажем, как почистить золотую цепочку в домашних условиях, чтобы не повредить металл и вернуть изделию красивый блеск.

Как отличить золото от подделки

Если вы решили цепочку золотую купить, то рано или поздно вам пригодятся рекомендации по уходу за ювелирным изделием. Дело в том, что со временем металл имеет свойство тускнеть и даже чернеть, отмечает

Отличие золотой цепочки в том, что это переплетение звеньев, причем зачастую витиеватых, между которыми скапливается грязь и пыль в результате соприкосновения с кожей и одеждой. Учтите, что при неаккуратно обращении можно разорвать звенья цепочки.

Загрязненная золотая цепь не выглядит презентабельно, поэтому возьмите себе за правило регулярно ухаживать за изделием. В этой статье мы разберемся, как почистить золотую цепочку самостоятельно, чтобы не повредить металл и вернуть прежний вид.

Как почистить цепочку из золота

1. В кастрюльке смешайте 100 мл воды и 2 ст. ложки пищевой соды, выстелете дно хлопчатобумажной тканью, на нее положите золотое изделие. Поставьте на огонь и дождитесь закипания, влейте 2 ст. ложки уксуса, проварите еще минут 10. Выньте изделие и отполируйте его лоскутком шерстяной ткани.

2. Для чистки золотых изделия не рекомендуется применять абразивные средства(соль и сода в сухом виде) и жесткие щетки во избежание появления царапин.

3. Чтобы очистить украшение из золота в 100 мл воды разведите порошок лимонной кислоты (1 пакетик). Оставьте ювелирное украшение в растворе на полчаса, а после – промойте в проточной воде и натрите до блеска лоскутком шерстяной ткани.

4. Смешайте 250 мл теплой воды с 1 ч. лолжкой нашатырного спирта и 1 ч. лолжкой перекиси водорода, добавьте немного пару капель моющего средства. Поместите в емкость украшение, оставьте на 30 минут, затем промойте проточной водой.

5. Нанесите немного зубной пасты на цепочку. Натрите изделие тканью с небольшим ворсом (лучше всего для этого подходит фланель, велюр) или зубной щеткой с мягкой щетиной, а затем промойте в проточной воде. Такая чистка подойдет для регулярного ухода, старые загрязнения этим способом не удалить.

6. Приготовьте кашицу: 1 ст. ложка стружки хозяйственного мыла, 1 ст. ложка раскрошенного мела, 1 ст. ложка теплой воды. Нанесите смесь на ватный диск и проведите чистку изделия. Смойте остатки вещества и отполируйте цепочку мягкой тканью.

Провести чистку украшений из золота можно воздействием ультразвука, специальной пенкой или жидкость, которые можно приобрести в ювелирном магазине. Но привести в порядок золотую цепочку под силу и самостоятельно, применив подручные средства.

Подготовила Марьяна Чорновил