Как сделать тесто на пельмени домашние
Как варить яйца всмятку с мягким желтком
Конкурсы на День Святого Валентина
Интерьер ванной: советы специалистов
Почему женщины изменяют своим мужьям
Акриловые столешницы: плюсы и минусы
Роллы с мясом краба и свекольным соком
Мастер-класс по декорированию муфты и валенок
Стрелиция или в народе райская птица является излюбленным многолетним экзотическим растением многих цветоводов.

Стрелиция является травянистым многолетним растением, имеющим укороченный стебель и розетки жестких листьев, среди которых расцветают необычные ярко-оранжевые цветки. Иногда при этом соцветие напоминает голову райской птицы.

Хотя стрелиция имеет экзотический вид и тропическое происхождение, растение не очень требовательное, возможно, именно поэтому в последние годы стало весьма популярным комнатным растением. В домашних условиях выращивают единственный вид – стрелиция королевская (Strelitzia reginae).

Широкий ассортимент, доступные цены, профессиональная консультация.

Содержание стрелиции в домашних условиях

Для стрелиции предпочтителен рассеянный яркий цвет. Также растение легко переносит прямые солнечные лучи. Лучше всего выращивать стрелицию у окон южного направления, и особенно важно это в летний период. Если же выращивать цветок не у южных окон, то цветение будет менее обильным.

Хорошо, если в теплое время года вы будете выставлять стрелицию на свежий воздух. При этом воздействие прямыми солнечными лучами должно быть постепенным. В противном случае велика вероятность появления ожогов.

В весенне-летний период для растения предпочтительна умеренная температура, колеблющаяся в пределах от 22 до 25 градусов по Цельсию. А вот зимой растение должно находиться при температуре порядка 15 градусов. Это позволит хорошо простимулировать почки для бурного весеннего роста.

Поливать растение стоит обильно мягкой водой и лишь при засыхании верхнего слоя. Учтите, что почва всегда должна содержать в себе влагу. И в зимнее время года желательно избегать застоев воды в поддоне.

Что касается влажности воздуха, то она не играет существенной роли. Стрелиция легко приспосабливается к обычным квартирам.

Раз в неделю растение стоит подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Делать это нужно поочередно.

Цветение стрелиции в домашних условиях

Если вы хотите увидеть цветение, то вам потребуется набраться терпения. Стрелиция показывает свои яркие цветы лишь на четвертый год жизни, а иногда и вовсе на шестой. Длится же период цветения с начала сентября по конец февраля. В течение нескольких недель цветки раскрываются и по мере отсыхания на их месте появляются новые бутоны.

Пересадка стрелиции

Пересаживать молодые растения требуется каждую весну, а вот взрослые растения в пересадке нуждаются лишь через три года. И больше всего для них подходят узкие высокие горшки, имеющие хороший дренаж.

Кроме того, в кадочных экземплярах требуется ежегодно заменять верхний слой субстрата. И если вы вдруг повредите корни, то их срочно нужно обработать древесным углем.

Для выращивания комнатного цветка стрелиция нужно выбирать глубокий горшок диаметром 25-30 сантиметров.

Болезни и вредители стрелиции

  • Темные пятна на листьях стрелиции свидетельствуют об избытке влаги в почве. Необходимо уменьшить полив и проверить дренаж.
  • Стрелиция сбрасывает цветки. Возможной причиной может стать перемещение горшка. Во время цветения горшок со стрелицией не стоит трогать.
  • Листья стрелиции поникают зимой при слишком низкой температуре в помещении. В этом случае следует увеличить температуру в помещении.
  • Стрелиция медленно растет и цветение не начинается. Обычно это связано с нехваткой питания. В данном случае нужно подкормить стрелицию органическими удобрениями.
  • От избытка влаги в почве загнивают корни и основание стебля стрелиции. Следует уменьшить интенсивность полива и проверить надежность дренажа.
  • Типичные вредители стрелиции – паутинные клещи и щитовки.

Стрелиция или в народе райская птица является излюбленным многолетним экзотическим растением многих цветоводов. Стрелиция завоевывает внимания не только необычной формой цветка, но и достаточно продолжительным цветением. Вот только добиться цветения стрелиция можно только при правильном уходе.

Подготовила Марьяна Чорновил