Как определить пол ребенка
Солнцезащитные очки Polaroid: особенности и преимущества
Почему не получается найти мужчину на сайте знакомств
Как правильно выбрать ковровое покрытие
Как выбрать спальники
Стоит ли верить гороскопам о совместимости
Как правильно выстроить отношения со свекровью
Как преодолеть страх перед полетом на самолете
Используя данные рекомендации, вы сможете самостоятельно избавиться от царапин на паркет, то есть произвести косметический ремонт паркетной доски.

Паркетная доска, украшающая полы жилища, смотрится привлекательно и презентабельно, и может стать особым акцентом, который придаст изюминку всему интерьеру. Однако потертости, возникшие на ней, способны испортить всё впечатление. Именно поэтому важно найти ответы на вопрос, как убрать царапины на паркете.

Многие компании специализируются на реставрации, ремонте всех видов паркета и владеет многими методами устранения царапин, сколов, вмятин, потёртостей, а также прожженного кальяном паркета. Специализированная техника позволяет отшлифовать паркет без пыли.

Предлагаем вашему вниманию наиболее эффективные способы борьбы с визуальными повреждениями паркета. Используя данные рекомендации, вы сможете самостоятельно произвести косметический ремонт паркета в домашних условиях.

Как убрать царапины на паркете в домашних условиях

1. Восковые карандаши – эффективно средство против царапин на паркетной доске. Цвет подбирается под паркет. Воск следует растопить в микроволновой печи или духовке, затем шпателем нанести на царапину, разровнять и убрать излишки средства. После высыхания нужно отполировать это место мягкой ветошью.

2. Неглубокую царапину нужно натереть сердцевиной молодого грецкого ореха, вследствие чего она приобретет темный оттенок. Важно помнить, что на паркете светлых тонов такой метод использовать не стоит, потому что краска ореха только подчеркнёт повреждение.

3. Лак, используемый для ремонта паркетной доски, хорошо справляется с маскировкой мелких царапин. Его нужно нанести на предварительно очищенный пол и подсушить.

4. Карандаш, который применяется для ретуши паркета или деревянной мебели, нанесенный вглубь царапины, делает визуально менее заметно.

5. Йод не поможет убрать царапину, то делать ее незаметной. Как показывает опыт, особенно хорошо средство маскирует повреждения на дубовой и ореховой доске. С помощью зубной щетки нанесите слабый йодный раствор на место повреждения.

6. Для глубоких царапин лучше использовать специальную шпаклевку, которая по цвету подходит под паркет. Ее наносят шпателем, равняют, убирают лишнее и оставляют для высыхания. После этого необходимо отшлифовать обработанный участок наждачной бумагой с мелким зерном, далее удалить пыль и покрыть слоем воска или паркетного лака.

Паркетный пол будет выглядеть презентабельно долгие годы при правильной эксплуатации. Однако достигнуть этого можно, только уделяя пристальное внимание уходу за паркетной доской и своевременно удаляя возникшие повреждения и царапины.

Подготовила Марьяна Чорновил