Как отмыть йод с кожи
Эко-оплодотворение: правда и мифы
Ремешок для часов своими руками из шелкового платка
Ультразвуковая чистка лица помогает коже «дышать»
Мужской педикюр и уход за ногами
Свадебный декор: веерная вертушка своими руками
Муж против ребенка
Как правильно выбрать йогуртницу
Лучшая подошва для утюга легко скользит и бережно воздействует на разглаживаемые вещи, не оставляя на них никаких следов.

Как выбрать утюг: разновидности подошвы

Уже давно остались позади те времена, когда нужно было разогревать углем массивные чугунные утюги. Сегодня для подошвы утюга используются материалы, которые имеют разную теплопроводностью и отличаются скользящими качествами.

Перед тем как выбрать утюг Филипс, необходимо убедиться, что его подошва максимально качественна и надежна. Это очень важно, поскольку именно подошва утюга непосредственно контактирует с тканью. Хороша подошва утюга легко скользит, мягко и без применения особых усилий разглаживая сладки.

Как выбрать утюг: разновидности подошвы

Какой должна быть качественная подошва утюга

1. Хорошее покрытие подошвы утюга не должно царапаться при контакте с молниями, заклепками и пуговицами.
2. Многие модели современных утюгов имеют защиту подошвы от ударов, однако это не касается пластмассового корпуса – при падении он может лопнуть.
3. Лучшая подошва для утюга легко скользит и бережно воздействует на разглаживаемые вещи, не оставляя на них никаких следов. При этом на покрытии подошвы утюга также не должно образовываться нагара.
4. Ткань разглаживается максимально качественно, если тепло распределено по всей подошве утюга одинаково. Вряд ли можно считать качественной модель, подошва которой в центральной части накаляется больше, чем по краям.
5. При выборе утюга для дома, уделите внимание на то, из какого материала произведена его подошва. Изготовители могут использовать несколько десятков вариантов, однако самыми распространенными являются подошвы из алюминия, нержавейки и керамики.
Как выбрать утюг: разновидности подошвы

Алюминиевая подошва утюга

Алюминиевая подошва чаще всего используется в бюджетных утюгах, поскольку этот металл отличается низкой стоимостью. Он способен быстро нагреваться и остывать, чего нельзя сказать о многих других материалах.
Из-за того, что алюминий – это очень мягкий металл, уже спустя полгода эксплуатации на поверхности подошвы утюга могут появиться царапины и микроповреждения. Последние трудно различить невооруженным взглядом, но при контакте с вещами они будут цеплять ткань. В самых дешевых моделях утюгов с алюминиевой подошвой не предусмотрено специальное напыление, вследствие чего они оставляют блестящие следы на ткани.
Как выбрать утюг: разновидности подошвы

Подошва утюга из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь – более долговечный, прочный и дорогой вариант, к тому же, подошву из нержавеющей стали можно легко почистить. Утюг с подошвой из нержавейки отлично скользит, некоторые из моделей оснащены специальными углублениями, через которые пропускается ткань. Это позволяет увеличить скорость и легкость скольжения и сохранить равномерное распределение температуры.
Некоторые производители предлагают модели утюгов, которые имеют стальную подошву с хромированным, сапфировым, эмалированным или титановым напылением, что обеспечивает высокое качество покрытия.
Как выбрать утюг: разновидности подошвы

Керамическая и металлокерамическая подошва

Модели из керамики имеют вполне приемлемую цену, они отлично скользят, обеспечивая глажку высокого качества. Также к плюсам керамической подошвы утюга можно отнести легкость очистка поверхности от нагара. Вес керамического утюга не превышает 1,5 кг.
К сожалению, керамические и металлокерамические подошвы утюгов очень хрупкие, а значит, эксплуатировать прибор необходимо очень бережно. На поверхности подошвы утюга часто образовываются сколы, трещины и царапины, что очень скоро может привести к отслоению керамического напыления. Поэтому нужно осторожно гладить одежду с молниями, пуговицами, заклепками и другими металлическими деталями.
Прежде чем определиться, какой утюг лучше выбрать, рекомендуется обратить внимание на его рабочую поверхность, то есть подошву прибора – она бывает алюминиевая, стальная или керамическая. Каждый их этих материалов для изготовления подошвы утюга имеет свои достоинства и недостатки.
Подготовила Катерина Василенкова