Сценарий Дня Святого Валентина
Как правильно выбрать косметический салон?
Как правильно пылесосить в доме
Распечатка доклада: выбор лучшего способа
Основні переваги світлодіодних гірлянд
Фаршированная курица с шампиньонами
iPhone быстро разряжается: причины
Как украсить плащ декоративными камнями: мастер-класс
Коммунальные услуги должны предоставляться без перебоев и всегда качественно. Если же этого не происходит, вы имеете полное право на перерасчет.

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Каждая семья ежемесячно выделяет на оплату коммунальных услуг кругленькую сумму из своего бюджета. На фоне постоянного роста тарифов вопрос о том, как сэкономить на услугах ЖКХ, актуален как никогда.

На рост цен население повлиять не может, однако научиться экономить – под силу любому. Если соблюдать простые и практичные правила, то вскоре вы обнаружите положительную тенденцию – касающуюся как показаний счетчиков, так и финансов.
Кроме того, не нужно забывать, что для некоторых слоев населения предусмотрены субсидии и другие виды соцпомощи.

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Как экономить электроэнергию

Сократить расходы электроэнергии помогут энергосберегающие лампы. По сравнению с лампами накаливания они стоят довольно дорого, однако окупается такое приобретение довольно быстро – примерно за полгода.
Также эффективный способ экономии электроэнергии – следить за тем, чтобы в ваше отсутствие всегда был выключен свет и электроприборы. Рациональным будет выбор техники класса А, имеющей низкое энергопотребление. При наличии плиты лучше отказаться от электрочайника, а в отопительный период – утеплить жилье без использования обогревателей. Например, за счет утепления стен и замены окон на пластиковые.
Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Как экономить воду

Первым шагом на пути к экономии воды может стать установка счетчика. Так вы сможете убедиться, что тратите меньше воды, чем рассчитано водоканалом. Вода не так сильно расходуется, если вы будете чистить зубы при закрытом кране или мыть посуду не под проточной водой.
Особо запасливые хозяйки идут на некоторые ухищрения – и «обманывают» счетчики воды. Они подставляют емкости под капающий кран: тонкая струйка не учитывается счетчиками, зато за день можно набрать до нескольких литров воды. Надо заметить, что в частном дворе никогда не помешает собственная скважина.
Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Как сэкономить на отоплении

Для жителей многоквартирного дома хорошим способом экономии отопления станет счетчик на подъезд. Так вы будете платить за тепло только в отопительный сезон, причем за реально полученные услуги ЖКХ. То есть, в случае аварии или несвоевременной подачи тепла платить по счетам не придется.
Многие хозяева в целях экономии принимают решение о переходе на автономное отопление. Однако нужно быть готовыми к тому, что стоимость подключения и самого котла окупятся только через несколько лет. Зато вы получите возможность самостоятельно регулировать температуру с учетом изменений погоды за окном.
Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Другие способы экономии на услугах ЖКХ

1. Коммунальные услуги должны предоставляться без перебоев и всегда качественно. Если же этого не происходит, вы имеете полное право на перерасчет.
2. Не платить за коммуналку можно в случае, если вы отсутствуете дома более 5 дней. Уезжая в санаторий или длительную командировку, вы можете записать заявление в ЖЭК, дополнив его соответствующими документами.
3. От некоторых услуг можно и вовсе отказаться – наверняка найдутся люди, которые не пользуются радиоточкой или городским телефоном.
4. Поинтересуйтесь, где лучше платить за коммунальные услуги – и выработайте привычку платить только там. Поскольку в разных банках размер комиссии может отличаться.
Экономить на коммунальных услугах не так уж сложно: достаточно регулярно закрывать кран, утеплить квартиру и заменить обычные лампы на энергосберегающие. Буквально через пару месяцев вы будете приятно удивлены результатами.

Подготовила Катерина Василенкова