Зубной порошок: преимущества и недостатки
Основные неисправности микроволновой печи
Роды двойни: особенности и возможные осложнения
Как пить воду при беременности
Что подарить мужчине на День Святого Валентина
Полезные и натуральные заменители сахара
Симптомы замершей беременности на ранних сроках
Лазерное удаление пигментации: особенности процедуры
При правильном подборе места размещения, оформлении растениями и живыми рыбками аквариум-картина станет красивым уголком живой природы на стене.
Настенный аквариум будет оригинальным решением в небольших офисных помещениях или в маленькой гостинной. Заказать изготовление и установку аквариума, а также получить профессиональную консультацию можно на сайте .
Чаще всего аквариумы настенного формата оформляются багетной рамой из металла, дерева или пластика, поэтому визуально они имеют сходство с картиной, отсюда они и получили свое второе название – аквариум-картина.
Ввиду сложностей очистки и ухода за настенным плоским аквариумом, конструкции зачастую идут в комплекте со всем необходимым оборудованием: автоматизированной системой фильтрации воды, обеспечения температурного режима и кормления рыб, что дополняется пультом управления. Полностью оборудованный и автоматизированный аквариум подойдет для офисов, где нет времени ухаживать за обитателями водоема.
Недостатки настенных аквариумов связанны с небольшими размерами, а именно: сложность подбора подводных жителей, трудности при посадке растений и сложности при чистке. Также следует отметить, что цены на такие модели выше, чем на традиционные аналоги.

Аквариум-картина: особенности

1. По технике безопасности настенные аквариумы не могут большим, их общий вес с водой, жителями и декорациями не превышает 60-80 кг, а ширина не больше 15-18 см.
2. Настенные аквариумы разделяют на 2 вида:
  • Аквариумы встраиваемые в стену, помещаются в нишу в стене на которую обычно требуется разрешение и изготавливается такая ниша в процессе ремонта помещения. Можно устанавливать не в любую стену.
  • Аквариумы-картины подвешиваемые на стене с помощью специального крепежа, как правило имеют меньший размер, подвесить их можно только на капитальную стену.
3. В процессе установки настенного аквариума необходимо позаботиться о доступе к нему сверху с целью обслуживания. Если аквариум навесной — то проблем не возникнет, а вот для встраиваемого в стену аквариума — это настоящая инженерная задача.
Самым простым способом является сделать аквариум ниже проема в стене либо толще стены. Так же можно над аквариумом оформить нишу с дверками, через которую будет доступ ко всему оборудованию и жителям настенного аквариума.

Аквариум-картина: рыбки и растения

1. В аквариумах-картинах стоит содержать малоподвижных рыб небольших размеров, желательно обладателей приплюснутого с боков тела. Остальные параметры для содержания возьмите в соотношении как для обычного аквариума (объем и высота). В настенном аквариуме хорошо себя чувствуют такие рыбы, как данио, гуппи, скалярии и др.
2. При содержании рыбок следует учитывать, что площадь дна у аквариумов небольшая, поэтому донные рыбки будут не комфортно себя чувствовать в нем, поэтому сомы, золотые рыбки и другие обитающие в нижних слоях воды лучше не заселять в такую акву.
3. Из растений стоит отдать предпочтение криптокоринам и валлиснерии.

Настенный аквариум: где разместить

  1. Любой настенный аквариум будет отлично смотреться если установить его на уровне глаз стоящего человека.
  2. Стену для встраиваемых аквариумов лучше подготавливать еще в процессе ремонта.
  3. Помимо ниши в стене можно выполнить сквозной проем, таким образом просматривать аквариум можно будет сразу из двух комнат.
  4. В квартирах настенные аквариумы можно размещать не только в гостиной, но и в спальне, таким образом он будет дополнительно служить и ночником или светильником в зависимости от яркости освещения.
  5. При выборе места установки помните про условия необходимые для всех аквариумов: избегайте прямых солнечных лучей из окон, так как рыбки будут выглядеть блеклыми, а аквариум будет быстро зарастать зеленым налетом и его эстетичность пропадет.
При правильном подборе места размещения, оформлении растениями и живыми рыбками аквариум-картина станет красивым уголком живой природы на стене гостиной или офисного помещения, который привнесет уют и оригинальный внешний вид помещению.
Подготовила Марьяна Чорновил