Детские автокресла: группа 0/0+
Лучшие натуральные средства от насморка у детей
Польза мозаики для развития ребенка
Как заинтересовать ребенка изучением испанского языка
Причины компьютерной зависимости детей и подростков
Покупка квартиры в Харькове: особенности
Жираф из бумаги своими руками
Кровати в детской комнате для двоих детей
Прочитав нашу статью, вы без труда выберете детскую ложечку для кормления малыша и самостоятельного приема пищи ребенком.

Родители начинают давать ребенку фруктовые пюре-прикормы с 4-х месяцев, начав приучение малыша к густой еде, жеванию и взрослому способу приему пищи. Безусловно, процесс освоения первого в жизни столового прибора – детские ложечки для кормления – не всегда проходит быстро и гладко.

Один из способов кормления называется «в две руки». Его суть заключается в том, чтобы кормить ребенка, но при этом вручить ложку и ему. Сперва он может принять ее за игрушку, позже ковырять еду, а со временем возьмется доносить ее до рта, повторяя ваши движения. Чтобы иметь возможность опробовать такую методику, нужно купить как минимум две детские ложечки для кормления.

Ложечка для кормления: особенности выбора

1. Длинная ручка (до 17 см), эргономическая форма (зауженное углубление, небольшая емкость) – важные характеристики ложечки для прикорма. Глубина значительно меньше, чтобы малышу удавалось захватить с ложечки всю пищу.

2. Позже, когда ребенок будет кушать сам, ему понадобится короткая ложка анатомической формы, рассчитанная на детскую ладошку.

3. Края ложечки должны иметь гладкие края, чтобы предотвратить травмирование десен или слизистой во время кормления малыша или самостоятельного приема пищи.

4. Материал рукоятки должен иметь антискользящее покрытие для удобного удерживания в маленьких ручках.

5. Произведена из специального силикона (самый восстребованный вариант), безвредного пластика, пищевой резины, полипропилена или комбинации этих материалов.

6. Проверяйте, чтобы ложечки были выполнены из сертифицированных материалов, лишенных токсичных веществ, а также фталатов и бисфенола А.

7. Термочувствительные ложечки изменяют цвет под воздействием высоких температур. Не забывайте, что для правильного отображения степени нагрева пищи ложечке необходимо до 60 секунд.

8. Преимуществом является, если детскую ложечку можно мыть не только вручную, но и в посудомоечной машине, а также подходит для разогрева в «микроволновке».

В нашей статье собраны наблюдения опытных мам и советы педиатров. Теперь вы без труда выберете детскую ложечку для кормления малыша и самостоятельного приема пищи ребенком. Не забывайте про главный критерий выбора – безопасность.

Подготовила Марьяна Чорновил