6 самых распространенных мифов о кондиционерах
Хранение специй и пряностей. Советы и рекомендации
Как кататься на гироскутере
С чем носить меховый жилет
Секреты приготовления домашнего йогурта в йогуртнице
Если мужчина не дарит подарки
Какие разновидности женских футболок сейчас в моде
Как начать бизнес в Amway: советы новичкам
Музыкальные композиции можно использовать не только ради удовольствия, а с пользой – для изучения английского языка.
Музыка – это не только способ расслабиться после работы и приятный фон для повседневных дел. Музыкальные композиции можно использовать не только ради удовольствия, а с пользой – для обучения. Как отмечают учителя курсов английского в Киеве, музыка помогает учить и совершенствовать иностранные языки.
К примеру, изучая всего по одной песне в неделю, за год Вы будете владеть текстами 52 песен и сможете расширить свой словарный запас. Подмечено, что сложные или незнакомые слова гораздо легче запоминаются в сочетании с мелодией.

Польза музыки для изучения английского

  1. Различать на слух отдельные слова в потоке связной иноязычной речи – непростая задача для тех, кто только начинает учить английский.
  2. Прослушивание музыкальных композиций на английском дает возможность привыкнуть к звучанию языка и его мелодике.
  3. Современная англоязычная музыка – настоящий кладезь идиом и слэнга. Именно эти языковые элементы помогают понимать и говорить на «живом», а не литературном языке.
  4. Лексика из песен поможет в освоении бытового словарного запаса и разговорных выражений.
  5. Песни служат отличным образцом фонетического звучания. Используя музыку для изучения английского можно совершенствовать языковые навыки: избавиться от акцента, отшлифовать произношение, улучшить интонацию, прочувствовать ритм языка.

Как учить английский с помощью музыки

  1. Обучение, подкрепленное эмоциями, становится более результативным, поэтому выбирайте музыкальные композиции, которые вам нравятся. Если вы только начинаете изучать язык, вам могут подойти даже детские песни и песни из мультфильмов Disney. Далее перейдите на поп-музыку и затем разнообразьте список жанров.
  2. Учите слова и тексты песен. В дополнение к освоению информации важно записывать, регулярно просматривать и повторять словарь. Разберите текст песни, слово за словом, и попытайтесь освоить каждое новое, чтобы оно стало частью вашей речи.
  3. Песни желательно не просто прослушивать, но и подпевать, даже если вы худший вокалист в мире. Распечатанные тексты песен значительно облегчают процесс в первое время. Субтитры также будут большим подспорьем на первых порах.
  4. Практикуйте «интервальное повторение». Суть этого метода заключается в том, что переход к следующей песне необязательно осуществлять после досконального изучения. При этом через некоторое время следует вернуться к первой композиции и завершить работу с ней. Доказано, что такое обучение более эффективно, чем попытка полностью выучить все и сразу.
  5. Полезно проверять понимание самостоятельно, записывая текст при первом прослушивании записи, а затем сверять с официальным вариантом.
Таким образом, активное прослушивание песен помогает отшлифовать базовый уровень английского языка, изучить новые речевые обороты и способы их употребления. Такой метод позволит ощутить богатство и ритмику языка, чтобы в полной мере получать удовольствие от общения.
Подготовила Марьяна Чорновил