Почему мерзнут ноги и как с этим бороться
Как сделать рваные шорты: мастер-класс
Как передается герпес на губах
Индивидуальный пошив одежды: плюсы и минусы
Гайморит. Симптомы и лечение
Идеи по размещению фотографий в интерьере
Свадебное приглашение своими руками
Шьем кожаную сумку своими руками
В Украине 16 мая празднуют День вышиванки. А дизайнерские вышиванки входят в повседневный гардероб украинцев.
Вишиванка – национальная одежда, которая является оберегом от злого рока, поскольку вышитые на ней символы и орнамент несут в себе скрытый сакральный смысл, энергию и силу. Вышитая сорочка может уберечь от неприятностей, подарить удачу и процветание.
Следует также отметить, что защитные силы работают только в том случае, если вышит правильный орнамент, а вышивал его близкий человек вручную, вкладывая в него через острие иголки позитивную силу мысли и оставляя энергетический след.
Что интересно, для каждого региона Украины характерен свой рисунок и цвет нити. Поэтому специалисты советуют: если вы хотите вышить вишиванку для себя или близкого вам человека, рекомендуется пойти в музей, чтобы изучить узоры с того региона, откуда идут родовые корни будущего владельца сорочки.

Значение основных символов на вышиванке

  • Восьмиконечная звезда (цветок) в окружении цветочной гирлянды – материнский символ. Также популярен символ восьмиконечной звезды с крестом, как оберег Отца и Матери одновременно.
  • Крест обладает мощной защитной силой. Олицетворяет также единение мужского и женского начала (вертикальная линия – мужское, горизонтальная – женское).
  • Волны и зигзаги – символ воды (вечность).
  • Ромб – символ плодородия и благосостояния.

  • Треугольник олицетворяет Святую Троицу и является сильнейшей христианской защитой. Квадратные узоры считали залогом гармонии и порядка в доме. Часто на вышитых сорочки встречались ромбы: они означали, что хозяин будет жить в изобилии и никогда не будет волноваться за свой урожай.
  • Сварги (по форме напоминают половину восьмерки) – знак совершенства. Символизируют силу духа.
  • Растительные мотивы символизируют плодородие, достатка и изобилия. Орнаментами с листьями и плодами дуба (символ мужества и силы) вышивались только сорочки для мужчин. Часто в орнамент с листьями дуба вплетаются гроздья калины, как символ единения мужской и женской энергии.
  • Калина – символ рода и оберег украинской семьи.
В Украине 16 мая празднуют День вышиванки. А дизайнерские вышиванки входят в повседневный гардероб украинцев. Не может не радовать, что идет возрождение старых традиций. Древняя символика украинского орнамента способна наделить изделие защитными свойствами.
Подготовила Марьяна Чорновил