Ребенок потерял сознание: что делать
Детские подвижные игры на воде
7 причин изучать робототехнику
Lego Bionicle – серия роботов Лего
Как правильно читать для детского зрения
Ковролин в детскую: особенности
Аутизм: 7 распространенных мифов и стереотипов
Как выбрать няню для ребенка: основные требования
Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс с фото, как изготовить стеллаж своими руками из старой двери или изголовья кровати.

Для организации пространства рекомендуем приобрести мебель для детской в BRWMania, которая не только впишется в комнату, но и будет максимально функционально и комфортной в эксплуатации, а также станет стильным доплнением интерьера.

Стеллажи в детской – это традиционный способ хранения книг, игрушек и побрякушек, коллекций, инструментов для детского творчества. Этот небольшой мебельный элемент не только полностью решает вопрос с разгрузкой комнаты, но и упорядочивает и организовывает пространство, благодаря чему освобождается зона для игр.

Этот теллаж поможет решить проблему с загрязнением стен, что практически неизбежно при наличии полок, а в детской комнате — тем более. Вторая полезность — не надо лишний раз портить стены отверстиями для крепления полок и крючков. А симпатичный вид такого стеллажа обеспечивается красочной основой, которую можно обновлять время от времени.

Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс с фото, как изготовить стеллаж в детскую комнату своими руками. С этим заданием справиться любой папа.

Для изготовления понадобится:

  • старая дверь или изголовье кровати
  • 2 деревянные полки, 4 консоли для них
  • декоративная бумага с разными рисунками
  • 2-3 оригинальные ручки для мебели
  • аппликации из ткани или симпатичные картинки из детских книжек
  • карандаш, ножницы, рулетка, клей-спрей
  • наждачная бумага, шурупы, дрель, шуруповерт, лобзик

Процесс изготовления:

1. Измерьте ширину основы (двери или старого изголовья) и отрежьте лишнюю часть полок так, чтобы они в результате не доходили до краев основы на 3-5 см. Обработайте края полок наждачной бумагой.

2. Поэкспериментируйте с комбинациями модулей на полках, а затем прикрутите их в нужном месте, начиная от плоскости полки по направлению к модулю.

3. Примерьте цветную бумагу к внутренней части дверного полотна, отрежьте несколько элементов (чтобы получился «пэчворк»), а затем приклейте с помощью клея-спрея, разглаживая рукой или резиновым шпателем во избежание пузырей.

4. Прикрутите консоли к полкам, а затем и сами консоли — в размеченные на основе отверстия. Поставьте конструкцию вертикально и оцените, где можно прикрепить картинки-аппликации. Ручки для мебели станут крючками для детской одежды или тканевых карманов для мелочей, прикрутите их под нижней полкой.

5. Прикрепить конструкцию к стене можно с помощью дверных петель + дополнительных креплений с противоположной стороны, либо — с помощью настенного мебельного крепежа со всех 4 сторон.


Советы и рекомендации:

  • Полок может быть не две, а три — в зависимости от роста ребенка и количества вещей, которые вы хотите разместить повыше.
  • Для декора основы можно использовать остатки обоев или ткани, а также — яркую виниловую пленку.
  • Полки и\или основу можно покрасить — в тот цвет, что нравится ребенку или кажется вам подходящим для палитры комнаты.

Детский стеллаж – обязательная мебель для ребятишек всех возрастов. Хранение вещей в детской комнате – это всегда актуальный для родителей вопрос. Кроме практичной стороны вопроса, не менее важна привлекательность дизайна детской спальни.

Подготовила Марьяна Чорновил