Эрго-рюкзак: особенности выбора
Тематический день рождения «Зоопарк»
Как выбрать детский сад
Что делать, если собака проглотила инородное тело
Как сшить детское платье из однотонной кофточки
Шарики «Энгри Бёрдс», «Куклы ЛОЛ» и «Смешарики»
Обзор игры BabyMagica «Паровозик для животных»
Как научить ребенка есть самостоятельно
В этой статье мы расскажем о популярных методиках приучения ребенка к горшку – важном этапе для взрослеющего малыша.

Главным советом, как приучить ребенка к горшку, является сохранение спокойствия и терпения родителей. Доброжелательное и терпеливое отношение позволит вам добиться результата, не травмируя психику малыша. Много советов 

В наши дни существует огромное количество мнений о том, когда и как начинать высаживать карапуза на горшок. В возрасте от двух лет у ребенка уже должно сформироваться понятие о специально отведенном месте для физических нужд организма. 

Это очень важный этап для взрослеющего малыша, который учится быть самостоятельным. Мама и папа могут хвалить малыша за «туалетные успехи», но не использовать метод кнута. В этой статье мы расскажем о популярных методиках приучения ребенка к горшку.

Как приучить ребенка к горшку: методики

1. «Высаживание»

Этот метод практикуется многими мамами. Суть в том, чтобы научиться определять, когда младенец захочет испачкать пеленки. При каждом подобном сигнале нужно держать малыша над ванной, раковиной или унитазом до тех пор, пока кроха не сделает свои дела.

Подобные манипуляции проводятся с самого рождения малыша, что позволяет ему к двум годам полноценно привыкнуть к горшку.

Однако, как и любой другой, этот метод не лишен недостатков. Приучение к горшку займет гораздо больше времени, ведь процесс пойдёт уже с самого рождения ребёнка. Также не рекомендуется использовать одноразовые подгузники, стирки испачканных пеленок и ползунков будет предостаточно.

2. Свобода детского выбора

Подобный способ не является открытием, так как был предложен ещё в 1962 году педиатром Т.Б. Бразелтоном. Названный метод широко применяется во многих развитых странах, большинство родителей отдают предпочтение именно ему.

Суть этого приема в том, что нельзя вынуждать малыша ходить на горшок. Кроха сам решит, когда будет готов использовать его по назначению. По рекомендациям американской Академии Педиатрии малыш должен освоить ряд навыков и умений, чтобы осознанно справлять нужду в положенном месте.

Например, кроха должен понимать и исполнять просьбы родителей, описать собственные потребности минимум двумя словами. Минус такого метода состоит в том, что не каждый малыш готов к освоению горшка именно в два года. Если пустить все на самотек и ждать, когда чадо само решит пользоваться им правильно, могут возникнуть трудности.

Чтобы малыш охотнее справлял нужду в положенном месте, можно заинтересовать его – купить необычный горшок. Например, он может напоминать лягушку. Также популярны варианты с найклеками мультипликационных персонажей.

3. Составление режима похода на горшок

Малыша знакомят с горшком, объясняют, для чего он нужен и как им пользоваться. После засекают 15 минут и по истечении времени предлагают ребенку воспользоваться горшком по назначению. Далее засекают еще 15 минут и повторяют манипуляции.

При удачном исходе продлевают перерыв до 20–30 минут. Конечно, малыш не сможет с первого раза определить, что хотят от него родители. Однако с помощью этого метода папе и маме будет легче приучить малыша ходить на горшок.

4. Освоение горшка в течение дня

Если малыш уже достаточно большой (2 года и более) и понимает многие просьбы мамы и папы, можно прибегнуть к подобному методу. Родители выбирают день «Х», когда крохе объясняют, что он уже взрослый и должен познакомиться со своим горшком. Рекомендуется убрать одноразовые подгузники и надеть на ребенка трусики.

Весь последующий день мама и папа посвящают обучению малыша этому нелегкому делу. Не каждый ребенок сможет всего за один день научиться справлять нужду там, где это необходимо. Детские штанишки еще не раз будут испачканы до тех пор, пока кроха не осознаёт истинное предназначение детского горшка.

Не важно, какому из этих методов родители отдадут предпочтение. Главное, чтобы приучение к детскому горшку не стало стрессом для малыша, а сам процесс освоения этого детского атрибута приносил только радость от положительных результатов.