Детские валенки: советы по выбору
Популярные узкопрофильные детские лагеря
Поделки из овощей и фруктов
Ремонт детской комнаты своими руками: основные этапы
Детский самокат: особенности выбора
Тканевая заколка-цветок своими руками
Сказка-тест «Годовщина свадьбы родителей»
Если ребенка покусали комары
Орнамент – сложная система, которая компонуется из разнообразных элементов, знаков, символов. Каждый из этих знаков имеет свою энергетику.

Вишиванка – национальная одежда, которая является оберегом от злого рока, поскольку вышитые на ней символы и орнамент несут в себе скрытый сакральный смысл, энергию и силу. Вышитая сорочка может уберечь от неприятностей, подарить удачу и процветание.
Следует также отметить, что защитные силы работают только в том случае, если вышит правильный орнамент, а вышивал его близкий человек вручную, вкладывая в него через острие иголки позитивную силу мысли и оставляя энергетический след.
Для каждого региона Украины характерен свой рисунок и цвет нити. Если вы хотите вышить вишиванку для себя или близкого вам человека, рекомендуется пойти в музей, чтобы изучить узоры с того региона, откуда идут родовые корни будущего владельца сорочки.

Значение основных символов на вышиванке

  • Для детских рубашек использовали красные нити. Наши предки верили, что именно этот цвет способен усилить защитные реакции организма и повысить энергетический потенциал малыша. Можно было добавлять немного черных нитей.
  • Вышиванки для мальчика отличались от вышиванки для девочки прежде всего узорами. На первых изображали исконно мужские символы - огня, Солнца, животных, а на последних - знак Земли, деревья, символы плодородия.
  • Треугольник олицетворяет Святую Троицу и является сильнейшей христианской защитой, отмечают специалисты.

Как выбрать детскую вышиванку

  • Орнаментами с листьями и плодами дуба (символ мужества и силы) вышивались только сорочки для мальчиков. Калина – символ рода и оберег украинской семьи – втречалась на вышиванках для девочек.
  • Бархатцы – символ материнской любви и защиты. Эти цветы мать вышивала и на первой детской рубашке, чтобы защитить ребенка от всего злого.
  • На детских рубашках не должно быть свадебных символов, на женских не стоит вышивать мужские символы и наоборот.
Как отмечают специалиситы, орнамент – сложная система, которая компонуется из разнообразных элементов, знаков, символов. Каждый из этих знаков имеет свою энергетику. Но, взаимодействуя между собой, они создают синтетическую энергетическую картину.
Подготовила Марьяна Чорновил