Польза развивающего коврика для ребенка
Интернет-магазины детской обуви: ТОП-3
Пижама из трикотажа: как правильно выбрать
Как выбрать детские шлепанцы для бассейна
Как заинтересовать ребенка учебой
Как выбрать классический трехколесный велосипед
Как выбрать курсы английского для детей
Что делать, если ребенок закрылся в квартире
При нарушениях работы сердца ребенка есть признаки, на которые родителям обязательно нужно обратить внимание.

Многие заболевания сердечно-сосудистой системы могут длительное время протекать в скрытой форме и дать о себе знать только в школьном возрасте ребенка. Родителям необходимо быть особенно внимательным к состоянию здоровья детей.

Но есть ряд признаков, на которые родителям нужно обращать особое внимание, и если присутствует хоть один из них — незамедлительно обращаться к детскому кардиологу за консультацией. Об этом более подробно в нашей статье.

Детская кардиохирургия в Грузии занимается лечением самых сложных заболеваний, связанных с проблемами работы сердца у детей. Медицинский туризм в Грузии очень популярен, так как лечение отличается профессионализмом и результативностью.

Признаки проблем в работе сердца у ребенка

1. Быстрая утомляемость, которая наблюдается на регулярной основе. Это можно увидеть во время активных игр со сверстниками во дворе, а также на уроках физкультуры.

2. Если после небольших физических нагрузок у ребенка появляется одышка, его пульс часто учащается, а иногда малыш жалуется на болевые ощущения в области грудной кости, стоит показать его опытному врачу во избежание проблем в работе сердца.

3. Необоснованные обмороки. К примеру, если у ребенка случаются обмороки после того, как он резко поднялся с кровати или просто побегал, стоит срочно обратиться за медицинской помощью. Даже единичный случай обморока должен насторожить родителей.

4. Отеки тела. Стоит начать волноваться, если ближе к вечеру у ребенка немного отекают ноги, руки, а также пальцы на руках.

5. Посинение носогубного треугольника

6. Бледность, потливость ладоней и ступней, а также частые головные боли и головокружения с тошнотой могут свидетельствовать о проблемах с сердцем у ребенка.

Обратите внимание, что сердечные заболевания часто являются врожденными. Спровоцировать их могут проблемы со здоровьем у матери, ее вредные привычки, стресс и плохая экология. В раннем детстве у ребенка могут появиться проблемы с сердцем из-за стресса, больших физических нагрузок или в результате осложнений после другой болезни.