Алюминиевые окна: плюсы и минусы
6 самых распространенных мифов о кондиционерах
Манговое мороженое своими руками
Что нужно знать, делая покупки в Интернет-магазинах
Популярные куклы ручной работы
Как пользоваться принтером
Преимущества домашнего велотренажера
Намерзает лед на задней стенке холодильника
Шторы для кухни – очень важный элемент декора. Они способны привнести уют в помещение, где семья проводит много времени.

Большинство женщин достаточно много времени проводят на кухне, поэтому оформлению этого помещения стоит уделить максимум внимания. Одним из важных декоративных элементов на кухне являются шторы, которые могут стать завершающим элементом в создании общего образа помещения, где готовится пища и проходят семейные застолья.
Как выбрать шторы на кухню – этот вопрос волнует многих хозяек, когда приходит время ремонта или старые занавески требуют замены. Кухонные шторы должны иметь цвет, способствующий хорошему аппетита и успокоению. Подойдут теплые и спокойные оттенки.

Современные шторы для кухни представлены широким ассортиментом моделей, созданных подчеркнуть самые разные стилевые направления помещения. Однако, кроме визуальных факторов, которые существенно влияют на выбор, стоит учитывать также особенности ухода за данным предметом интерьера.
Для оформления кухонного пространства в деревенском стиле без мебели не обойтись. Заказать предметы мебели лучше на проверенном сайте.

Шторы для кухни: особенности выбора и ухода

1. Шторы очень быстро впитывают кухонные запахи, и сохраняют их надолго, портя воздух в помещении. Именно по этой причине кухонное помещение нужно часто проветривать, оставляя шторы качаться на ветру. Так из них выветрятся все неприятные запахи, и шторы наполнятся ароматом свежести.
2. Рулонные шторы для кухни – это отличный способ украсить окно и защитить комнату от яркого солнечного света. Такие шторы составляют серьезную конкуренцию тканевым занавескам. Также на рынке представлены рулонные шторы мини с возможностью установки рулонной шторы на створку окна без сверления на двухсторонний скотч.
3. Нежелательно присутствие на шторах обилие складок, оборок, рюшей, воланов. В них накапливается пыль и копоть.
4. Жир, который оседает на кухонных шторах, делает их тусклыми и желтоватыми. Особенно сильно это видно на белых шторах. Любые шторы на кухне необходимо регулярно стирать.
Шторы для кухни
5. Стирать шторы нужно очень аккуратно, выбирая режим, исходя из особенностей ткани, из которой они изготовлены. Лучше выбирать режим «деликатная стирка», «шелк» или «ручная стирка», температурный режим лучше выставить на отметки в 30 градусов.
6. Частые перепады температур, повышенная влажность, высокая вероятность загрязнений – это те причины, по которым стоит отказаться от длинных штор на кухне.
7. Кухня – рабочая зона и наличие естественного освещения всегда приветствуется. Поэтому от плотных штор, вынуждающих включать свет в дневное время, лучше отказаться.
8. Хозяйки часто используют на кухне подоконника в качестве рабочей зоны, поэтому необходимо продумать регулировку длины штор при помощи лент.
Шторы можно смело отнести к предметам интерьера благодаря завершающему аккорду, который они вносят в дизайн кухни. Выбрать кухонные шторы не так уж просто, но советы и рекомендации наших специалистов помогут вам сделать удачную покупку.
Подготовила Марьяна Чорновил