Гигиена глаз новорожденного: советы
Болгарский перец: прикорм для грудничка
Детская комната в футбольном стиле
Как подготовить ребенка к походу в парикмахерскую
Какой должна быть мебель для школ
Как следует воспитывать ребенка-левшу
Критерии выбора мебели для детской комнаты
Первая помощь при переломе конечностей у ребенка
Обучение в частной школе, как и в государственной, имеет ряд плюсов и минусов, которые мамам и папам нужно обязательно учесть при выборе учебного заведения.

Частная школа: преимущества и недостатки


В последнее время родители вправе выбирать, куда отправить ребенка учиться – в государственную или частную школу. Довольно часто состоятельные мамы и папы предпочитают последний вариант ввиду большого количестве преимуществ.

Государственные учебные заведения далеко не всегда могут похвастаться хорошим уровнем образования и материально-технического оснащения.
Однако, помимо преимуществ, частные учебные заведения имеют свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе места учебы для ребенка.
Частная школа: преимущества и недостатки

Преимущества частных школ

1. Владельцы частных школ беспокоятся о здоровье малышей: в заведениях регулярно проводятся обследования детей, причем не только терапевтами, но и врачами других профилей. Во многих негосударственных школах предусмотрена должность логопеда и школьного психолога. Существуют также платные школы с оборудованными галокамерами, полезными для малышей, больных астмой и бронхитом.
2. В здании школы, как правило, имеется хорошо оборудованный спортзал, а нередко – и бассейн. Если детям нельзя заниматься физкультурой по состоянию здоровья, для них в расписании предусмотрена лечебная гимнастика.
3. Администрация школы пристально следит за качеством питания своих воспитанников, меню в столовой сбалансированное, составленное из полезных для растущего организма блюд. В некоторых платных школах предлагается особое диетическое меню для детей, которые страдают пищевыми расстройствами.
4. Частные заведения отличаются довольно высоким уровнем дисциплины, учителя строго контролируют лексикон и вредные привычки школьников.
5. Учащиеся в частных школах носят элегантную форму с эмблемой учебного заведения.

6. Огромным преимуществом частных школ является небольшая наполненность классов – всего по 10-15 человек.
7. Домашних заданий учителя обычно не задают, поэтому школьникам не нужно носить за собой громоздкие учебники – они всегда находятся в классе.
8. Учебные кабинеты оборудованы качественной мебелью: эргономичные парты и стулья предотвращают появление у детей сколиоза.
9. Самым весомым преимуществом можно назвать высокий уровень обучения в частных школах. За счет денег родителей администрация получает возможность приглашать педагогов с высокой квалификацией.
10. Учащиеся частных учебных заведений начинают изучать иностранный язык с первого класса, а за годы обучения овладевают еще несколькими языками. Кроме того, в негосударственных школах регулярно проводятся факультативные занятия.

Частная школа: преимущества и недостатки

Недостатки частных школ

1. Довольно часто учителя в частных общеобразовательных школах намеренно завышают оценки своим ученикам для того, чтобы отобразить высокую степень успеваемости. Однако при поступлении в высшие учебные заведения у некоторых абитуриентов могут возникнуть проблемы.
2. Высокая стоимость обучения: иногда плата в школе равняется стоимости обучения в некоторых вузах. Но в большинстве заведений действуют более-менее приемлемые расценки.
Обучение в частной школе, как и в государственной, имеет ряд плюсов и минусов, которые мамам и папам нужно обязательно учесть при выборе учебного заведения. Но отдавая ребенка в первый класс, родители должны понимать, что ни один, даже самый лучший учитель, не сможет дать знания ребенку, который не проявляет интереса к учебе.

Подготовила Катерина Василенкова