Ушиб у ребенка: что делать
Аудиокниги для детей: польза или вред?
Виды детских комбинезонов для зимы
Народные средства от боли в ухе для ребенка
Что подарить учителю
Как реанимировать детские туфли
Кроссовки с крыльями своими руками: мастер-класс
Как правильно помогать ребенку делать домашнее задание
На современном рынке представлено детских кроватей великое множество. Давайте рассмотрим общие для всех кроватей критерии.

Как выбрать кроватку для крохи? Как и какой размер выбрать? Из какого материала? Какого производителя? На эти вопросы вы получите ответы в статье. Малыши большую часть времени спят, поэтому детская кроватка – первая необходимость для новорожденного.

Детских кроватей великое множество. Давайте рассмотрим общие для всех кроватей критерии. Особо важны следующие характеристики: габариты, материал изготовления, безопасность, возможность укачивания, выбор матраса и белья, ящик под кроватью.

Характеристики детской кроватки для новорожденного

1. Габариты

Родители стараются подготовить для малыша уголок в своем жилище. Метраж жилья не всегда позволяет разместить всё. Выбирайте кровать стандартных размеров. Размер ложа стандартной классической кровати составляет: 120х60 сантиметров, увеличенный размер кровати равен 140х70 сантиметров, колыбелька уже - 97х55 сантиметров. Лучше выбирать размеры изделия, которые чаще всего встречаются у производителей, так как потом для этой кроватки необходимо подбирать матрас и постельное белье.

2. Материал детской кроватки

Материал детской кроватки должен отвечать следующим критериям:

  • Прочность
  • Экологичность
  • Надёжность

Натуральное дерево

Люди, которые любят все натуральное, обязательно отдадут свой голос в пользу кроваток из натурального дерева. Чаще всего классические деревянные детские кровати производят из древесины бука, березы, дуба.

Деревянная детская кроватка

МДФ

МДФ мебель изготовлена из спрессованных волокон, отличается прочностью и безопасностью. Единственный важный момент, используются ли вредные вещества во время производства? Необходимо обязательно уточнять у продавца класс эмиссии.

ДСП

Этот материал стоит выбирать с особым вниманием, так как он может содержать большое количество формальдегида. Здесь уже речь идет о безопасном ДСП для вашего крохи. Обязательно проверьте сертификаты соответствия.

Металл

Если вы хотите купить прочную кровать на долгие годы, то выбирайте металлическую кроватку из алюминия или стали. Самое главное, что кроватку эту вы потом сможете передавать по наследству. Обратите внимание на то, чтобы боковины кровати были обиты мягким материалом.

3. Безопасность

Детская кроватка имеет много важных параметров. Кроватку лучше выбирать с дополнительными бортами, что обеспечит дополнительную безопасность для ребенка когда он вырастет. Самое лучшее расстояние между рейками ограждений – 6-7 сантиметров. Обязательно проверьте, чтобы не было дыр, зазоров. Вес кровати имеет также большое значение. Не берите слишком лёгкую кровать, ребенок может ее перевернуть. Высота днища – также один из важных параметров. Существует от 3 до 5 уровней днища. Многие кровати оснащаются колесиками, что позволят передвигать кроватку по комнате. Во избежание несчастных случаев, проверьте наличие фиксаторов колес или по-другому стопоров. Выбирайте кровать на съемных колесиках. Необходимо задуматься и о безопасности кровати в целом. Все поверхности должны быть гладкими, углы – закругленными. Если имеются острые углы, обязательно используйте силиконовые накладки.

4. Укачиваниe младенцев

Говоря о проблеме со сном у маленьких детей, врачи советуют не укачивать малышей. Есть и те, кто считает, что надо укачивать ребенка, так как эти движения ему напоминают нахождение в утробе матери. Некоторые кровати оснащены механизмом укачивания – изогнутыми полозьями. Когда ребенок подрастет нужно будет зафиксировать кровать с помощью специальных стопоров или снять полозья.

Маятник

Существуют кровати-маятники. Название происходит из функционала: кроватка легко раскачивается из стороны в сторону благодаря маятниковому механизму, расположенному в основании кроватки. Бывает 3 вида такого механизма: продольный, поперечный, универсальный. Основание кровати уверенно стоит на полу, поэтому можно не беспокоиться, что кроватка при качании повредит покрытие пола или потребует дополнительного места.

5. Ящик в нижней части кровати

Детская кроватка с ящиками очень удобна, не только для хранения одежды, а так же для хранения пеленок и памперсов. Ящики бывают как на специальных направляющих, так и выкатные, поэтому до покупки необходимо определиться с критериями, которые для вас важнее.

Кроватка с ящиками

6. Дополнительные элементы

Кроватки оснащаются дополнительными элементами:

  • москитная сетка
  • балдахин
  • съемные боковые стенки (удобно для использования приставных кроваток)
  • силиконовые накладки

Изучив все возможные элементы, выбор кроватки будет очень простым для родителей.

Выбор матрацев и постельного белья

Ребенку для хорошего сна нужно не только подобрать кровать, но и выбрать хороший матрац. Рекомендуется выбирать матрац с ортопедическими свойствами.

Матрас должен быть в меру жёстким, чтобы у ребенка правильно развивался позвоночник. Лучше выбирать матрац со съемным чехлом. Его можно будет легко чистить и мыть. Выбирая наполнитель, не отдавайте предпочтение вате или поролону. Наполнитель быстро придет в негодность, а также из-за его ненатуральности ребенок будет сильно потеть. Выбирайте следующие наполнители:

  • волос коня
  • шерсть
  • войлок
  • водоросли
  • кокос

Основные производители детских кроваток

Известных производителей, которые делают качественные детские кроватки не так уж и много. Рассмотрим поподробнее некоторых из них.

Гандылян

Гандылян – фабрика, существующая с 1993 года. Занимает лидирующее место на рынке производства детских кроваток. Компания производит качественную мебель. Основной материал, используемый фабрикой в 1993 году – бук. В 1995 году фабрика начинает использовать каштан и дуб в своем производстве. Компания быстро получает призвание среди потребителей и даже выполняет заказы для администрации города. С 2000 года компания направляет все свои усилия на производство мебели для новорожденных. С 2009 года компания закупает оборудование в Италии и начинает украшать мебель кристаллами Swarovski. В крупных городах России у компании открыты представительства. Кроватка Гандылян – это тот островок для вашего малыша, в котором ему будет всегда комфортно и безопасно, а Вас радовать своей красотой и изысканностью дизайна.

Красная звезда

История данного предприятия насчитывает более 90 лет работы на рынках ЕС. Компания производит детскую мебель из березы и бука, используя итальянское и немецкое оборудование. Изделия компании отличаются прочностью, экологичностью. Многие покупатели знают данного производителя по торговому знаку «ёлочка и берёзка». Плюсы мебели Красной звезды:

  • всегда из натуральных материалов
  • надежность
  • неповторимый дизайн

Агат

Фабрика занимается производством детской мебели более 10 лет. Компания начинала с создания мебели для офисов и позже стала производить мебель для детских комнат. Разработка индивидуальных дизайнов и моделей. Ориентируется в основном на буджетные варианты кроваток, но при этом модели данной фабрики имеют достойно качество исполнения.

Антел

Компания занимается оптовой и розничной торговлей детской мебели. Это ее приоритетной направление.

Детская мебель данного производителя известна своим качеством по всей России.

Мебель компании продается как в России, так и в странах СНГ. Преимущества кроваток компании Антел:

  • экологичность
  • простота использования
  • без острых углов
  • прочность
  • компромиссная цена

Кедр

Компания успешно существует на рынке детской мебели, регулярно обновляя ассортимент детских кроваток. Широким спросом пользуются кровати и комоды. Отличительными особенностями кроваток Кедр является их экологичность, прочность и функциональность.

К выбору кровати необходимо подходить ответственно, ведь в ней будет спать самое ценное – ваш малыш. Не опирайтесь на цену. Дороже не обязательно лучше. Всегда запрашивайте сертификаты качества кроватки, а так же учитывайте отзывы покупателей.