Как выбрать идеальную женскую цепочку
Как выбрать свадебное агентство
Как снизить холестерин без лекарств
Как бороться с врастанием волос после депиляции
Почему женщины изменяют своим мужьям
Как носить украшения из жемчуга
Рисовая диета для похудения
Что привезти из Нормандии: советы туристам
Есть несколько основных правил ухода за цветами и другими растениями в зимний период, которых нужно придерживаться.

Зима – сложный период в жизни домашних растений. Цветы, розы и комнатные растения нуждаются в особенном уходе и защите во время холодов. Только они радуют хозяев своим ярким присутствие, в то время, как на улице вся природа ушла в спячку под снегом.

Если в теплые времена года за цветами легко ухаживать, то зимой это делать сложнее. Им необходимы особые условия и более внимательное отношение со стороны хозяев.

Все растения ведут себя по-разному, некоторые полностью отмирают, некоторые уменьшают свою активность, а некоторые все также цветут и пахнут.

Полив и увлажнение комнатных растений

Есть несколько основных правил и рекомендаций ухода за цветами и другими растениями в зимний период, которых хозяйкам нужно придерживаться:

  • Cокращенный полив – частой причиной гибели роз и комнатных растений является частый полив; корневые системы загнивают и погибают; вода должна быть комнатной температуры (важно не использовать слишком теплую и наоборот – холодную жидкость); однако, если в помещении слишком жарко, то поливать придется практически каждый день.
  • Cоблюдение уровня влажности – зимой он снижается до 20%, в то время как комнатным растением нужно 50-60%; нужно убрать цветы подальше от батарей и радиаторов или изолировать их при помощи пленки; лучше всего использовать специальные увлажнители, особенно если у вазонов крупные листья.

Некоторые растения с легкостью переносят сухой воздух и могут приспособиться к зимним особенностям. Однако, далеко не все цветы способны на это, многие даже погибают от неблагоприятных условий. Вот почему важно обеспечить домашним растениям особый уход.

Несколько способов увлажнить растения в доме

Как же повысить процент влажности в помещении, если для этого нет специальных приспособлений? Все достаточно просто, можно использовать несколько способов:

  • Опрыскивание – один из самых простых, но самых неудобных способов, так как к нему нужно прибегать по несколько раз в день; опрыскивать нужно воздух над растением, а не сам цветок или розу.
  • Горшок в горшке – для лучшего эффекта, можно поместить растение в горшке в больший горшок, а проем наполнить водой.
  • Болотные растения можно разместить рядом с другими растениями; они испаряют больше влаги и помогут с увлажнением, но их нужно часто поливать.
  • Пышные растения – цветы и вазоны с большими листьями испаряют много влаги.
  • Тарелка с водой – отличная альтернатива магазинному увлажнителю; стоит поставить широкую тарелку с водой на батарею и микроклимат заметно улучшится.

Нужно, также, не забывать регулярно протирать листья цветов чистой влажной тряпочкой, чтобы убрать скопившуюся грязь и пыль. Здесь самый лучший выбор растений на любой вкус.

Если правильно и вовремя заботиться о домашних «питомцах», то они спокойно и без потерь переживут холода и сухой воздух. С наступлением весны они наберутся новых жизненных сил и будут радовать своих хозяев свежим и ярким видом.