4 мифа о эксплуатации кондиционера
Как приготовить урамаки с кунжутом
Лучший зеленый чай: о китайских и японских сортах
С чем носить кожаное платье
Как правильно выбрать зонт
10 действенных способов избавиться от стресса
Как украсить плащ декоративными камнями: мастер-класс
Как организовать необычное свидание
Кухня в стиле прованc – это прекрасный способ погрузиться в солнечную атмосферу юга Франции. Это французское изящество и тепло жаркого юга.

Интерьер кухни в стиле прованс

Оформление кухонного пространства в стиле прованc – это прекрасный способ погрузиться в солнечную атмосферу юга Франции. Гостеприимный стиль прованс на кухне понравится тем, кто устал от высоких технологий и авангардных интерьеров.

Из-за большого количества бытовой техники и современных материалов кухня обычно бывает перегруженной и «холодной», в то время как прованская кухня – это французское изящество и тепло юга. Заказать кухню и воплотить свои идеи можно по ссылке.
Интерьер кухни в стиле прованс

Отделка кухни в стиле прованс

Материалы стиля прованс, который еще называют «французским кантри» – это природный камень, дерево, мягкий блеск металла и теплый терракот. Используйте для отделки разноцветную мозаику, декоративную керамическую плитку и глазурованный кирпич .
Очаг – душа прованса, поэтому выделите область у плиты на кухне, обрамив ее мозаикой или декоративным кирпичом, имитируя камин.
Стены с шероховатой поверхностью являются собенностью кухни в стиле прованс, подойдут тисненые обои или декоративная штукатурка с шероховатой текстурой, а также нетканные обои с тиснением.
Пол из деревянных досок, керамической или напольной плитки имитирующей природный камень идеально впишется в интрьер кухни в стиле прованс.

Цвет кухни в стиле прованс

Характерная черта прованса – блеклые, нейтральные цвета отделки, которые выступают фоном для ярких, но матовых оттенков мебели и аксессуаров.
Привычными цветами для прованса являются природные оттенки – песочный, бежевый, коричневый, черный, серый и белый. Расставьте яркие акценты при помощи зеленого, фиолетового, синего и красного цветов, чтобы передать изящество юга Франции.
Интерьер кухни в стиле прованс

Мебель кухни в стиле прованс

Подбирайте простую и функциональную мебель из дерева, выкрашенную в светлые тона. В просторной кухне обязательно нужно выделить зону столовой с круглым или овальным столом и деревянными стульями на гнутых ножках, а для маленькой подойдет и угловой квадратный столик, который ощутимо сэкономит пространство.
Мебель можно оформить самому – расписать фасады в мелкий неяркий цветочек или декорировать искусственной «стариной» выполненной в технике кракелюр.
Обязательно повесьте открытые полки, где можно разместить красивую посуду. А в больших кухнях можно применить традиционную «изюминку» французского кантри – потолочную балку, к которой на цепях подвешена полка с другой кухонной утварью.

Текстиль кухни в стиле прованс

На кухне в прованском стиле в идеале нужно использовать как можно больше текстиля – это могут быть льняные скатерти, кружевные салфетки, тканевые чехлы на стульях и летящие прозрачные занавески. Однако в целях пожарной безопасности лучше заменить занавески тканевыми жалюзи, а салфетки оставить как декор на полках с посудой, подальше от плиты.
Интерьер кухни в стиле прованс

Освещение кухни в стиле прованс

Освещение прованской кухни должно быть простым и функциональным. Точечных светильников и светодиодных подсветок следует избегать, для светового оформления подойдет центральная люстра с абажуром из цветочного текстиля, подвесные светильники с матовыми плафонами или кованые настенные бра.

Аксессуары кухни в стиле прованс

Основной аксессуар кухни в стиле прованс – это посуда: сложенные стопками тарелки, подвесные черпаки и лопатки, сковородки и другие предметы кухонной утвари.
Еще один обязательный элемент дизайна кухни прованс – цветы, украсьте букетом обеденный стол или подоконник.
Пустые стены можно заполнить натюрмортами, морскиими пейзажами, семейными фотографиями в черно-белом стиле.
Белые стены, деревянная мебель, цветочные мотивы легкие занавески, грубо ошкуренные балки, расписная посуда и обязательная деталь – очаг. Кажется стиль прованс просто создан для того, чтобы его воплотить в современной кухне.

Подготовила Катерина Василенкова