Муслиновые пеленки: особенности и преимущества
Как правильно одевать ребенка на зимнюю прогулку
Как справляться с неуравновешенным ребенком
Как одевать новорожденного летом
Как создать гардероб для подростка
Корь у детей: причины, симптомы, лечение
Подставки для пасхальных яиц из бумаги
Виды детских горшков
Готовить вместе с ребенком – веселый и интересный вид досуга. Совместная готовка пищи благопритяно влияет на всесторонее развитие ребенка.

Готовить вместе с ребенком – интересный вид досуга. Запланируйте приготовление вкусного блюда на выходной день, чтобы без спешки и суеты провести время в семейном кругу. Совместная готовка пищи благоприятно влияет на всестороннее развитие ребенка.

Создайте свою традицию выходного дня – делаем вместе. В процессе и после не забывайте хвалить малыша за новые умения, открытия и желание помочь, но самое главное правило – не принуждайте, не критикуйте, не высказывайтесь слишком резко.

Относитесь к ошибкам и неудачам ребенка с особым терпением и пониманием, процесс гармоничного развития требует благоприятной обстановки и спокойной реакции.

Кулинария и развитие ребенка

1. Кулинария – это весьма познавательная и увлекательная наука. На доступном языке объясняйте протекание всех процессов на кухне, не оставляйте без ответа вопросы ребенка. Ребенок на кухне учится, совершает открытия, расширяет кругозор, получает неоценимый жизненный опыт.

2. На кухне развиваеся мелкая моторика рук, ловкость и аккуратность.

3. В процессе приготовления пищи вырабатывается терпеливость и целеустремленность, нацеленность на результат.

4. Участвуя во взрослых процессах на кухне, ребенок учится уважать труд и быть трудолюбивым, привыкает следовать определенной поочередности действий для достижения запланированного результата, учится самостоятельности.

5. Готовка на кухне расширяет словарный запас ребенка и позволяет узнать много нового о продуктах и компонентах еды.

6. Важно научить ребенка и таким аспектам, как накрывание на стол, гигиена приготовления пищи, а также уборка на кухне после и во время приготовления еды.

7. Совместное приготовление пищи объединяет семью, позитивно сказывается на психологической обстановке в доме. В семейном кругу готовка проходит весело: интересные рассказы, шутки, смех. При этом, каждый из вас вносит свою лепту в общее дело.

8. Совместное приготовление пищи поможет вам накормить нехочуху. Ведь приготовленная еда своими руками всегда кажется намного аппетитнее и вкуснее.

Пусть приготовление обеда или ужина без участия маленьких «помощников» прошло бы быстрее и аккуратнее, но все же выделите небольшой запас времени, чтобы привлечь всех членов семьи к кулинарному процессу, чтобы провести время весело и с пользой.