Тайские мази и бальзамы: виды и описание
Нумизматика: юбилейные 10 рублевые монеты России
База под тени: что это и как ее наносить
Каким видом спорта заняться осенью
Дегтярное мыло для интимной гигиены
Как заклеить подошву обуви в домашних условиях
Как составить базовый гардероб для женщины
Как сделать жидкое мыло своими руками
В чем отличие: суши, роллы, сашими? Что из себя представляют и чем отличаются эти японские блюда, кроме японцев не всем известно.
Самое известное и популярное японское блюдо, которое у всех на слуху – это, конечно же, суши. Но японское меню содержит еще и другие термины, в значении которых стоит разобраться. В чем отличие: суши, роллы, сашими? Что из себя представляют и чем отличаются эти японские блюда, кроме японцев не всем известно.
Суши, роллы и сашими представляют собой блюда японской кухни, замечательные на вкус, интересные по внешнему виду. Эти блюда слегка отличаются по форме, калорийности, составу и технологии приготовления.
Стоит уяснить для себя разницу, чтобы определиться с выбором, сделать заказ в Timeout и правильно насладиться изысканной и вкусной едой страны Восходящего Солнца.

Суши, роллы, сашими – что это за блюда

Суши чаще всего представляет собой продолговатую рисовую лепешку, дополненную сверху полоской сырой рыбы.
Роллы можно назвать разновидностью суши. Они изготавливаются по особой технологии: из риса, начинки и водорослей нори. На тонкую пластину нории выкладывается слой риса, на него – начинка. Все это скручивается в тугой рулет с помощью специальной бамбуковой циновки. Затем полученный рулет режется на ровные порционные диски. К роллам обычно подают острый соевый соус, приправу васаби и листочки имбиря. Бывают и сладкие роллы, которые обычно подаются с ванильным соусом.
Сашими представляет собой блюдо японской кухни из сырого мяса, рыбы и (или) морепродуктов, нарезанных небольшими ровными кусочками. Вместе с сашими, обычно, подается соевый соус, васаби, дайкон и листики сисо с тонким вкусом, напоминающим базилик.

Разница между суши, роллами и сашими

  1. Суши – рисовая лепешка с ломтиком сырой рыбы сверху. Роллы – рулетики с начинкой, укутанные водорослями. Сашими – обыкновенные тонко нарезанные ломтики сырой рыбы (морепродуктов). Доставка суши в Одессе предлагает все разновидности японского блюда.
  2. Суши готовиться только из рыбы и морепродуктов. В роллы закручивается что угодно.
  3. Роллы подаются как в холодном, так и в горячем виде. Суши подаются и употребляются исключительно холодными.
  4. Суши готовятся руками, роллы – исключительно при помощи бамбуковой циновки.
  5. Приготовление суши – поштучное. Роллы нарезаются из приготовленного рулета.
  6. Суши имеет в своем составе больше рыбы и морепродуктов. Сашими – исключительно из рыбы и морепродуктов. В роллах – больше риса, нежели рыбной или другой начинки.
По форме
Известно много видов суши, которые отличаются по форме. Но стандартные суши имеют продолговатую форму рисовой лепешки, украшенной сверху рыбой.
Роллы – цилиндрические кусочки с начинкой, завернутой в слой риса.Эта конструкция сохраняет форму благодаря водорослям, называемым в Японии «нории».
Форма сашими – продолговатые тонкие ломтики рыбы и морепродуктов.
По составу продуктов
Суши и роллы имеют в своем составе клейкий рис, рисовый уксус, сахар, соевый соус, морепродукты.
Отличие только в том, что в составе суши кроме риса могут быть только морепродукты и рыба: угорь, тунец, креветки, осьминог. Начинка для роллов же может содержать сыр, овощи, мясо, отварные яйца, фрукты.

С какими напитками употреблять

Суши, роллы и сашими – в большинстве своем острые блюда, поэтому выбору напитков стоит уделить внимание
  1. Зеленый чай будет отличным напитком в конце трапезы, охлаждающим, освежающим. В Японии без зеленого чая не обходится ни одна трапеза.
  2. Из горячительных напитков лучше остановить свой выбор на саке. Обычно, эта японская водка подается в подогретом до определенной температуры состоянии. Она хорошо согревает. Употреблять саке лучше в начале трапезы в небольшом количестве.
  3. Пиво допускается употреблять с роллами и суши на дружеской встрече.
  4. Японские сливовые вина отлично сочетаются с суши, роллами, сашими. Альтернативой может стать белое марочное вино, как дополнение к ужину или обеду в восточном стиле.

Как правильно есть японские блюда

  1. В соответствии с японскими традициями, суши, роллы, сашими нужно есть с помощью специальных палочек
  2. Из общей тарелки принято накладывать еду обратной плоской стороной палочки.
  3. Суши принято употреблять с соусом, обмакивая в него с рыбной стороны. Роллы же обмакиваются в соус ребром. Есть суши и роллы принято целиком, не откусывая.
  4. Имбирь подается и употребляется, чтобы сбить вкус суши или ролла.
  5. Сашими следует есть так: налейте в тарелку соус, смешайте с небольшим количеством васаби. Палочками берите кусочки сашими, обмакивайте в соусную приправу и отправляйте в рот.
  6. Ни в коем случае не ешьте суши, роллы и, тем более, сашими руками в приличном ресторанном заведении. Такая вольность позволительна только дома. В Японии еду разрешается есть руками только мужчинам. Женщины обязаны пользоваться палочками.
Подводя итог вышесказанного, следует отметить, что вкусные японские блюда суши, роллы и сашими имеют различия по составу продуктов, технологии приготовления, форме, способу подачи и поедания. Усвоив эти интересные знания, вы вполне сможете насладиться вкусной и насыщенной едой страны Восходящего Солнца.

Приятного аппетита и вкусных блюд в японском стиле!