Красный цвет в интерьере кухни
Как выбрать мороженицу для дома
Как предотвратить угон автомобиля
Лучшие позы для сна во время беременности
38 неделя беременности: ощущения и развитие плода
Как выбрать пилочку для ногтей
Как сделать мыло своими руками
Что одеть свидетельнице, или как не затмить невесту?
Контроль степени освещенности помещения можно осуществлять, используя главную особенность пошива штор с чередованием полос ткани разной фактуры.
Рулонные шторы (ролеты) типа «день-ночь» имеют еще одно распространенное название – «зебра». Эта разновидность тканевых штор с чередованием прозрачных и непрозрачных поперечных полос имеет функциональное и практичное назначение, заключающееся в регулировании потока дневного света по мере того, настолько он необходим.
Контроль степени освещенности помещения можно осуществлять, используя главную особенность пошива штор с чередованием полос ткани разной фактуры.
Благодаря расположению мотка тканевых штор «день-ночь» в два параллельных слоя, нужную степень светопроницаемости можно выбрать, регулируя расположение светлых и темных полос в разных слоях. В рулонных шторах «день-ночь» сочетаются преимущества обычных штор и горизонтальных жалюзи. Помимо функционального назначения (контроль освещенности) вы получите еще и эстетичное оформление окон.

Конструкция ролетов «день-ночь»

В настоящее время конструкция штор «зебра» бывает двух типов:
  • открытого типа, когда в скрученном виде рулон ткани остается видимым;
  • закрытого типа, когда намотанная на вал штора закрывается специальным коробом.

Виды ролетов в соответствии с размером

  1. Шторы жалюзи день ночь, изготовленные индивидуально для каждого окна в соответствии с необходимыми типоразмерами. Такой вариант можно считать идеальным.
    Мини-ролеты – недорогая модель, которая имеет компактный размер и минимальную комплектацию. Эту модель можно использовать на маленьких окнах. Мини-ролеты смотрятся не громоздко в любых помещениях.
  2. Универсальные ролеты – наиболее практичная модель, имеющая алюминиевые направляющие и короб. Благодаря широкому выбору параметров подходит для любых помещений.
  3. Стандартные ролеты – предназначены для нежилых помещений большого размера. Они имеют довольно тяжелую конструкцию с использованием соответствующих тканей.

Материал для штор «день-ночь»

Для изготовления штор используются, в основном, синтетические ткани, например, полиэстер. Прозрачные полосы шьются чаще всего из обычного тюля. Конечно, для штор «день-ночь» пользуются популярностью и натуральные ткани. В роскошном интерьере отлично будут смотреться шторы из шелка или льна.
Обычно, поверхность ролетов пропитывается специальным раствором, защищающим от скопления пыли и обладающим антистатическими и антибактериальными свойствами. Такие шторы подойдут даже для людей, склонных к аллергическим реакциям.
По фактуре материал штор делится на однотонный и с имитацией под дерево или металл. Дизайн и цветовые решения тканей радуют разнообразием – вы без проблем подберете ролеты в спальню, детскую комнату, домашний кабинет, гостиную.
Шторы «день-ночь» отлично подходят для офисов, позволяя поддерживать на должном уровне дневное освещение, что очень важно для комфортного продуктивного труда.

Особенности монтажа

Шторы «день-ночь» (в зависимости от конструкции ролетов) могут крепиться тремя способами – к потолку, к стене, к раме над окном. Один из способов крепления следует выбирать с учетом размеров и особенностей оконных проемов.
Следует также учесть, что ролеты не должны: мешать открывать-закрывать окна, задевать стену, закрывать батарею отопления.

Стоимость штор и процедура установки

На стоимость влияют такие факторы как материал, размер конструкции, ее качество. Стандартная цена ролетов «день-ночь» не значительно выше, чем стоимость классических рулонных штор, так как имеет конструктивно более сложный функционал.
Если вы не уверены, что своими силами сможете произвести монтаж, обратитесь за помощью к мастеру. Опытные специалисты выполнят все работы не более чем за 1 час.

Уход за шторами «день-ночь»

Ткань не собирает пыль, поэтому ролеты не нуждаются в регулярном мытье и стирке, как в случае с жалюзи. Сложные пятна можно легко удалить мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Не используйте едкие моющие средства и отбеливатели, так как они испортят структуру ткани и могут способствовать разрушению защитного слоя антибактериальной пропитки. Также вы сможете отнести ролеты в химчистку.
Удачи вам в приобретении и эксплуатации рулонных штор «день-ночь»!