Как настроится на домашнюю уборку
Плазмолифтинг десен: плюсы и минусы
Как носить рубашку в клетку
Айроло: горнолыжный курорт в Швейцарии
Как ухаживать за кожаной обувью зимой
Тугое или свободное пеленание ребенка
Как выбрать металлическую дверь
FIRST CHOIСE: турецкое постельное белье
В летний период мало кто сталкивается с проблемой плесени на окнах, но с приходом отопительного сезона на откосах отчетливо проступают досадные темные пятна.

Как избавиться от плесени на пластиковых окнах


Сохранить уют в квартире поможет качественная мойка окон. Однако даже в домах с хорошими окнами не всегда удается избежать появления плесени. Ее споры, невидимые для глаза, витают в воздухе в ожидании благоприятного места для размножения.

В летний период мало кто сталкивается с проблемой плесени на окнах, а вот зимой, с приходом отопительного сезона, досадные темные пятна отчетливо проступают на откосах, раме и подоконнике. Еще до того как приступить к удалению плесени, необходимо устранить основную причину ее появления – влажность в квартире.
Как избавиться от плесени на пластиковых окнах

Предотвращение плесени на окнах

Чтобы вам не пришлось иметь дело с таким малоприятным явлением, как плесень на окнах, возьмите на заметку несколько простых правил ее профилактики.
1. Поддерживайте оптимальную степень влажности воздуха в доме, регулярно проветривайте помещение, независимо от времени года.
2. Не упускайте из внимания влагостойкость и теплоизоляцию ваших евроокон. По крайней мере, раз в год нужно проверять пригодность пластиковых уплотнителей на створке и стеклопакете, чтобы при необходимости вовремя произвести замену.
3. Раз в 2-3 года рекомендуется обрабатывать вероятные места возникновения плесени с использованием фунгицидных составов.
4. При капитальном ремонте в квартире не забывайте о дополнительных мерах профилактики плесени и правильной гидроизоляции.
5. Если вы обнаружили на стеклах конденсат (запотевание), нужно немедленно устранить причины его появления. Ведь конденсат – самый первый сигнал о том, что плесень на окнах не заставит себя ждать.
Как избавиться от плесени на пластиковых окнах

Как избавиться от плесени на пластиковых окнах

Видимые следы грибка можно вывести с помощью бытовой химии и нашатыря, однако таким образом вы удалите лишь «поверхность айсберга». Чтобы разрешить проблему плесени на пластиковых окнах и предотвратить ее повторное появление, вам придется немало попотеть.
Очистка поверхности. Как правило, источник возникновения плесени – оконные откосы, поэтому при первом же появлении характерных пятен рекомендуется убрать с них декоративную облицовку, чтобы продезинфицировать стены. Если отделка откосов выполнена из гипсокартона, замените ее на новую, поскольку грибок мог проникнуть глубоко внутрь.
Используйте жесткую щетку, чтобы убрать плесень на откосах и самих металлопластиковых окнах. После этого пройдитесь по проблемным местам водным раствором бытовой хлорки в пропорции 5:1. Процедуру нужно проводить только в перчатках и респираторной маске. Не забудьте после всего хорошенько проветрить комнату.

Как избавиться от плесени на пластиковых окнах
Обработка откосов. Второй этап борьбы с оконной плесенью – это нанесение противогрибкового средства, которое можно купить магазине хозяйственных товаров. Обычно в его состав входят фунгицидные добавки, то есть, химические вещества для удаления плесени, а также хлор или медный купорос.
Приобретенную смесь нужно наносить на всю площадь откосов с помощью синтетической кисти, делать это нужно в перчатках и маске. После обработки окон обязательно проветрите квартиру в течение 40 минут.
Закрепление результата. Чтобы в скором времени вновь не встретиться лицом к лицу с плесенью на пластиковых окнах, не забудьте воспользоваться гидроизоляционными средствами. Например, мастикой или праймером на каучуковой основе. Эти средства образуют на стене плотную водонепроницаемую пленку. Наносить их нужно большой силиконовой кистью, а засыхать такая «оболочка» будет несколько часов.
Досадные пятна плесени могут появиться в самых неожиданных местах, например, на окнах в вашей квартире. Чтобы этого не произошло, регулярно проветривайте помещение, следите, чтобы не запотевали стекла, а также обрабатывайте окна специальными фунгицидными средствами. Благодаря этому вам не придется думать, как избавиться от плесени на пластиковых окнах.

Подготовила Катерина Василенкова